Медиакарта
18:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Их помощь необходима и востребована

09:51 | 31 марта 2017
Источник: Красная звезда

Для постоянного  психолого-медико-педагогического сопровождения детей, испытывающих трудности в освоении основных общеобразовательных программ,

развитии и социальной адаптации, и для обеспечения данной работы в образовательных организациях в отделе образования создана психолого-медико-педагогическая комиссия, возглавляет которую опытный педагог-психолог С.В. Муромцева. В комиссию входят учитель-логопед Г.А. Черепанова и учитель-дефектолог И.А. Чупина, имеющие огромный профессиональный опыт работы с детьми.

  Основными направлениями деятельности  специалистов ПМПК являются: проведение комплексного обследования детей в возрасте  до 18 лет с целью своевременного выявления недостатков в физическом или психическом развитии и  отклонений в поведении; подготовка по результатам обследования рекомендаций по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи  и организация их обучения и воспитания. Специалисты также оказывают консультативную и методическую помощь родителям (законным представителям) детей, работникам учреждений образования и ведомств системы профилактики по вопросам воспитания, обучения и коррекции нарушений развития детей с ограниченными возможностями здоровья и  отклонениями в поведении.

  Члены комиссии  координируют деятельность логопедических пунктов для обеспечения возможности получения в полном объёме логопедических услуг всем детям, независимо от места проживания и обучения; оказывают помощь обучающимся в профориентации, получении профессии и социальной адаптации.

  Специалисты выполняют большой объём работы, их услуги востребованы, а усилия, направленные для помощи особенным детям, отзываются благодарностью в сердцах их родителей.

На снимке: И.А. Чупина, С.В. Муромцева, Г.А. Черепанова

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: Т. СМОЛЯРОВА