Медиакарта
9:02 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменская область станет еще более благоустроенной

10:16 | 31 марта 2017
Источник: Тюменский край

Региональные и муниципальные власти, общественники, руководители компаний-застройщиков и эксперты объединились для подготовки предложений по улучшению среды проживания в Тюменской области: соответствующий региональный комитет начал свою работу. Об этом шла речь на заседании президиума правительства под руководством губернатора Владимира Якушева.

Основными направлениями работы комитета станут: благоустройство среды проживания, совершенствование нормативных актов, а также вся организационная работа. Планируется создание интернет-портала и распространение лучших практик благоустройства общественных и дворовых территорий по всей Тюменской области.

«В этом году в областном бюджете выделены средства на мероприятия по благоустройству и укреплению откосов правого и левого берегов реки Туры, а также площади 400-летия Тюмени. Четырнадцать муниципалитетов берут на себя обязательства по выделению средств для благоустройства парков, аллей, скверов, площадей, детских и спортивных площадок. В том числе в Тюмени предстоит масштабная реконструкция лесопарка «Затюменский», – подчеркнул Заместитель губернатора Евгений Заболотный.

В текущем году запланировано благоустройство 65 дворов в 9 муниципальных образованиях региона. Проектный комитет планирует привлекать жителей в отборе этих дворов, обсуждении дизайн-проектов благоустройства и приеме выполненных работ. «Обратная связь с населением неплохо налажена в Тюмени, мы призываем другие муниципалитеты распространять этот опыт и на своих территориях», – добавил заместитель губернатора.

В течение года запланировано проведение отраслевой выставки и круглого стола по вопросам создания комфортной среды проживания, международного молодежного архитектурно-художественного фестиваля «Золотая АрхИдея», конкурсов среди застройщиков в номинациях: «Лучший архитектурный проект дома», «Лучший архитектурный проект офисного здания», «Лучший двор», «Лучший застроенный микрорайон», конкурса студенческих работ по благоустройству общественных и дворовых территорий.

Напомним, в ноябре 2016 года во время оглашения послания «О положении дел в области» региональному парламенту, Владимир Якушев дал поручение сформировать проектный комитет с участием глав муниципалитетов. Основной задачей он назвал подготовку предложений по формированию комфортной среды проживания и связанной с этим дорожной карты.

На фото: Владимир Якушев

Автор: Мария Кузнецова