Медиакарта
15:19 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все больше многодетных семей в регионе

10:21 | 31 марта 2017
Источник: Тюменский край

С 8 тыс. до 21,5 тыс. выросло с 2008 года в регионе количество многодетных семей. Об этом заявил заместитель председателя Тюменской областной думы, единоросс Виктор Рейн, выступая на заседании Совета законодателей Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.

По мнению депутата, росту способствует введение на региональном уровне дополнительных мер социальной поддержки. Виктор Рейн напомнил, что в областном законе о социальной поддержке парламентарии в 2012 году установили региональный материнский капитал в размере 40 тыс. рублей.
«Кроме того, в 2013 году мы установили ежемесячную денежную выплату на третьего и последующих детей в семье», – пояснил народный избранник. Пособие выплачивается ежемесячно в течение первых трех лет жизни малыша в тех семьях, где доход на одного человека не превышает средний по региону – 20 тыс. рублей. Размер пособия 6,3 тыс. рублей.

Виктор Рейн сообщил, что в настоящее время в Тюменской области продолжаются выплаты различных пособий для многодетных семей, в том числе возмещение расходов на обеспечение детей первого и второго года жизни спецпродуктами молочного питания; матпомощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми дошкольного возраста; льготы на оплату лекарственных средств и коммунальных услуг; частичная оплата питания детей в школах.

С 2012 по 2016 год многодетным семьям региона предоставлено 4 тыс. 774 бесплатных земельных участка под индивидуальное жилищное строительство. По плану в 2017 году участки получит тысяча семей. «А в прошлом году были внесены изменения в законодательство, в соответствии с которыми многодетные семьи Ямала получили право на бесплатное получение земельных участков на юге Тюменской области», – проинформировал Виктор Рейн.

Автор: Мария Кузнецова