Медиакарта
10:58 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Доступная среда не только на бумаге

10:58 | 31 марта 2017
Источник: Тюменский край

3 мая 2012 года в Российской Федерации ратифицирована Конвенция ООН о правах инвалидов. С этого момента в стране и нашем регионе проводится активная работа по приведению законодательства в соответствие с нормами международного права. Разработаны и реализуются программы по повышению качества жизни инвалидов и других маломобильных групп населения.

В Тюменской области проживает свыше 103 тысяч инвалидов, что составляет около 7% от общей численности населения. Обеспечение доступности и комфортности среды, в которой находится инвалид – одна из первоочередных задач государства. Главным инструментом достижения этой цели является Государственная программа «Доступная среда», разработанная для обеспечения беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам инвалидов и маломобильных групп населения.

В Тюменской области комплексная региональная программа «Доступная среда» реализуется с 2011 года. Создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья – масштабный и многогранный проект, охватывающий практически все сферы жизни. В рамках проекта реализуется обширный спектр задач. В их числе: создание безбарьерной среды на вновь строящихся объектах, дооборудование объектов социальной инфраструктуры, проект «Говорящий город», оказание адресной помощи и др. За 6 лет существования программы на ее реализацию из федерального и областного бюджета выделено более 5 млрд. рублей.

В настоящее время все больше внимания уделяется проблеме адаптации жилого фонда для маломобильных групп населения. За период 2014-2015 г. паспортизировано более 60% объектов жилого фонда, обеспечена доступность 164 объектов.

Большое внимание уделяется вопросу обеспечения доступности медицинских услуг для данных групп населения. Медицинскими учреждениями предусмотрен механизм оказания ситуационной медицинской помощи, а также при вызове врача на дом. Охват данной группы населения в предоставлении медицинской помощи составляет 100%.

С 2015 года осуществляется план мероприятий «Дорожная карта», который направлен на обеспечение условий доступности медицинских и образовательных учреждений, организаций социального обслуживания. «Дорожные карты» содержат меры по приспособлению действующих объектов, по обеспечению условий доступности на вновь вводимых объектах, на закупаемых транспортных средствах и др. Глава Минтруда России Максим Топилин отмечает, что в Тюменской области сформирована достаточно детальная и понятная «дорожная карта». На сегодняшний день на 85% объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, включенных в «дорожную карту», закончены работы по дооборудованию.
Обеспечение доступности учреждений социальной сферы является одной из основ, определяющих максимальное вовлечение инвалидов и маломобильных групп населения в социально-экономическую и культурную жизнь региона. С 2012 года ведется работа по дооборудованию приоритетных объектов культуры, образования, социальной сферы, спорта. Мероприятия включают в себя установку пандусов, поручней, кнопок вызова персонала, информационных табло и табличек, назначены ответственные лица по оказанию ситуационной помощи инвалидам. На постоянной основе проходят выездные контрольные мероприятия, проводится мониторинг доступности приоритетных объектов для инвалидов. Оснащено различными элементами доступности более 88% от общего числа объектов.

Накануне в рамках партийного проекта «Единая страна – доступная среда» утвержден план работ по реализации мероприятий на территории Тюменской области в 2017 году. Уже прошло ознакомление с деятельностью многопрофильного центра «Областная клиническая больница №1», планируется ознакомиться с работой городского пассажирского транспорта по соблюдению водителями правил перевозки пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, ознакомление с условиями доступности, комфортности нахождения лиц с ограниченными возможностями здоровья в гостинице «Тура», во дворце национальных культур «Строитель». Ознакомление включает в себя обследование путей движения к доступному входу в здание, безопасности и удобство передвижения лиц с ограниченными возможностями здоровья к остановкам общественного транспорта и специализированным парковочным местам.
Создание доступной среды – это проект, для реализации которого требуются усилия, понимание и поддержка всего общества. Одним из ключевых аспектов в реализации проекта является взаимодействие законодателя с общественными организациями.

Региональный координатор проекта единороссов «Единая страна – доступная среда», депутат Тюменской областной Думы Владимир Столяров отмечает, что общественные организации инвалидов играют важную роль в реализации региональной программы по созданию доступной среды. Они активно участвуют в проведении мониторинга доступности, паспортизации объектов социальной инфраструктуры, в создании служб по сопровождению трудоустройства инвалидов, участвуют в других социально значимых проектах.

Меняется отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья, что также подтверждено данными социологических исследований среди этой категории наших граждан.

Совместными усилиями власти, общественности, неравнодушных к имеющимся проблемам инвалидов граждан Тюменская область уже сегодня становится комфортной для проживания всех жителей, вне зависимости от состояния здоровья и физических возможностей.

Автор: Денис Криворот