Медиакарта
12:18 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все для богатого урожая

11:00 | 31 марта 2017
Источник: Тюменский край

Подрастает на подоконниках рассада перцев и баклажанов, распикирована рассада высокорослых томатов для теплиц, готова цветочная рассада к пикировке и посеяны семена ранних сортов томатов для открытого грунта.

Работы на подоконниках много, она не убавляется, а скорее всего добавится, т. к. многие дачники в очередной раз допускают ошибки при пикировке подросшей рассады томатов.

Рассада томатов нынешней весной очень вытянулась – мало солнца, не хватает освещения. При пикировке многие дачники растения заглубили до семядольных листочков, и рассада начала погибать, корневая система во влажной земле просто задыхается от недостатка воздуха и чрезмерного переувлажнения почвы.

Что делать в данном случае? Убрать из горшочков лишнюю землю, полить и опрыскать рассаду антистрессовыми препаратами – «Hосток» или «Эпин-экстра» и дать возможность растениям хорошо укорениться.

Для пикировки рассады желательно использовать проверенные грунты, в которых бы не было различных добавок в виде золы, сапропеля, удобрений, доломитовой муки.

Кроме рассады, в настоящий момент дачников интересует вопрос, что приобрести из удобрений для сада, которые понадобятся весной?

Для подрастающей рассады в первую очередь необходим «Росток», после пикировки через 10 дней нужно растения подкормить, используя «Здравень» для рассады, не содержащий хлора, из расчета 15 гр на 10 л воды – это минеральное удобрение. Можно для подкормки рассады использовать и органо-минеральное удобрение «Идеал», созданный на основе биогумуса.

Многие дачники пользуются для подкормки рассады еще одним удобрением «Гумат калия», кстати, этим удобрением можно пользоваться и все лето для подкормки томатов, перцев, огурцов, всех цветочных культур. Не забываем и о микроэлементных добавках, которые необходимо внести в почву в теплицах, эти же микроэлементы будут необходимы и для груш и слив весной. При активном таянии снега в саду понадобится и «Карбамид» или «Мочевина». Это азотное удобрение можно использовать для обработки сада от болезней и вредителей в качестве искореняющей обработки, для чего берется 500 гр удобрения и разводится в 10 л воды. Этим раствором можно опрыскивать плодовые деревья, ягодники по спящей почке! Работать необходимо очень аккуратно, раствор удобрения концентрированный. Это удобрение используется и для ранне-весенней подкормки всех культур в саду, гранулы удобрения разбрасываются по тающему снегу или влажной земле на грядки с земляникой, чесноком озимым, под деревья, кусты, декоративные растения из расчета 12-15 гр на 1 кв. м.

Уже сейчас нужно приобрести и такие удобрения, как «Суперфосфат двойной», «Фертика весна-лето» и «Фертика картофельная». Для чего нужны эти удобрения?

«Фертика картофельная» при посадке картофеля – в каждую лунку положить по 10-15 гр. Как показала практика, урожай картофеля заметно повышается, картофель меньше болеет, он вкусный, хорошо хранится. «Фертика весна-лето» тоже вносится уже непосредственно в землю под плодовые деревья, ягодные кусты под перекопку земли, из расчета 15-20 гр на 1 кв. м. Эти удобрения содержат основные элементы питания и полный набор микроэлементов, необходимый для всех растений. Удобрения практически не растворимые в воде, растворяются с помощью почвенной влаги непосредственно в земле.

Автор: Нина Швецова, агроном