Медиакарта
21:04 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Низкий поклон ветеранам

10:18 | 28 марта 2017

Тридцатилетний юбилей отмечает в этом году Ишимская городская общественная организация ветеранов. Торжественные мероприятия в честь знаменательного события прошли 23 марта в Концертном зале им. 30-летия ВЛКСМ. 

В фойе «тридцатки» гостей встречали фотоэкспозиции, рассказывающие о насыщенной жизни ветеранского движения, стенд «Ишимцы – кавалеры ордена Ленина», выставки детского рисунка и декоративно-прикладного творчества Дома народных культур и ремёсел, а также ветеранов, звучала лирическая музыка в исполнении трио детской школы искусств.

Официальную часть церемонии открыл хор клуба «Ветеран», исполнивший «Гимн ветеранам». Виновников торжества приветствовал глава города Фёдор Шишкин: «Наши ветераны – это люди с активной жизненной позицией и открытым сердцем, богатые мудростью и жизненным опытом, преданные родному городу. За 30 лет работы на счету ветеранского движения множество конкретных дел по увековечиванию памяти о Великой Отечественной войне, инициатив по социальной защите ветеранов, культурно-массовых мероприятий. Для представителей органов местной власти вы – старшие товарищи и наставники, мы учимся у вас и совместно решаем важные вопросы по улучшению жизни старшего поколения, воспитанию молодёжи и многие другие. Низкий поклон, вам, дорогие юбиляры, за вашу плодотворную деятельность на благо города».

С ответным словом выступила председатель информационной комиссии президиума совета ветеранов Людмила Васильевна Знайко. Она подчеркнула, что эффективная работа ветеранской организации невозможна без поддержки муниципалитета, и выразила благодарность главе города, департаменту по социальным вопросам, городским СМИ, коллективу Ишимского ОИГКЦ и другим организациям, тесно сотрудничающим с советом ветеранов. Особо Людмила Васильевна отметила внимание со стороны органов власти и социальной защиты к детям войны, чьи родители не вернулись с фронта. В прошлом году впервые 20 ишимцам этой категории была выделена материальная помощь на личные нужды.

Со словами поздравлений и добрых пожеланий к ветеранам обратились заместитель председателя Тюменской облдумы Виктор Рейн и председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко, другие официальные лица. Поздравить ишимцев приехали соседи – председатели ветеранских организаций Ишимского и близлежащих районов.

Конечно, в этот день было вручено множество наград: почётных грамот и благодарственных писем – активистам ветеранского движения, председателям первичек и тем, кто оказывает активную поддержку, помощь и внимание пенсионерам. Прозвучали слова благодарности в адрес тех, кто стоял у истоков истории развития ветеранского движения. Первым председателем Ишимской организации ветеранов был избран бывший директор мебельной фабрики Сергей Иванович Дмитриевский, его сменила на этом посту учитель средней школы № 1, ветеран Великой Отечественной войны Тамара Геннадьевна Шастунова. В феврале 1987 года на общегородской конференции по созданию Ишимской городской ветеранской организации председателем был избран и на протяжении 23 лет руководил работой совета Виктор Алексеевич Петухов, ныне – почётный председатель Ишимского городского совета ветеранов. Виктор Алексеевич отметил, что и сегодня ветераны по-прежнему в авангарде происходящих в городе событий, продолжают добрые традиции, заложенные их предшественниками. 30-летняя история ветеранского движения в Ишиме нашла отражение в книге «Так нам сердце велело», выпущенной к юбилею организации.

Вот уже более четырёх лет городским советом ветеранов руководит Николай Дмитриевич Долгушин. Он ежедневно ведёт приём посетителей и результативно решает вопросы с руководителями предприятий города по выделению спонсорских средств на оказание материальной помощи ветеранам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

– Мы благодарны за заботу всем, кто оказывает поддержку ветеранскому движению: администрации, депутатам, руководителям учреждений образования, культуры, здравоохранения, правоохранительных органов, предприятий и учреждений. Наши ветераны, активисты работают по всем фронтам: помогают решать вопросы социального обеспечения тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, ведут патриотическую работу среди подрастающего поколения, не остаются в стороне от общественно значимых проблем. Мы вкладываем много души и труда, но и получаем большую отдачу – радуемся, когда удаётся помочь пенсионерам, сделать жизнь старшего поколения лучше, – сказал Николай Дмитриевич.

Подарком зрителям стали концертные номера в исполнении артистов Ишима и творческих коллективов из соседних районов.

30 лет – это много или мало? С одной стороны, это достойная дата, а с другой стороны, – возраст молодости и расцвета, когда впереди ещё множество добрых дел и событий. Поэтому главным пожеланием в этот вечер стало дожить до ста лет всем присутствующим и ветеранской организации.

Марина СЕРГЕЕВА.

Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.
Теги: Победа