Медиакарта
22:55 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовят в автошколе профессионалов

08:13 | 04 апреля 2017
Источник: Красная звезда

Всё чаще на улицах нашего села можно встретить автомобили со значком «У» - учебные. Если раньше совсем недавно их было всего 2, то теперь

к ним прибавились ещё и автомобили новой автошколы «ВиРА» (Викуловская районная автошкола). Эта школа появилась совсем недавно, но уже собрала много положительных отзывов.

  Пока в автошколе «ВиРА» прошёл только один набор курсантов, они обучаются по программе профессиональной подготовки водителей транспортных средств категорий «В», а также возможна переподготовка с категории «С» на «В» и с «В1» (только АКПП) на «В» и др.

  Расписание занятий определяется с курсантами заранее, необходимо выяснить время, которое будет удобно для каждого. Сейчас они проходят по будням с 17.00 до 20.00. В программу обучения входит 130 часов теории, которую ведёт В.Ю. Карамышев. Стоит отметить, что теоретическую часть составляют не только лекции о правилах дорожного движения, но и занятия с психологом (Н.С. Игишева) и медицинским работником (Е.А. Красикова). Практическая часть обучения состоит из 56 часов, 4 из которых отводится на квалификационный экзамен. Проводят занятия по вождению трое опытных инструкторов: Кайков В.Л., Коротаев И.К. и Ермаков Ю.А., водительский стаж каждого около 30 лет. Расписание занятий по вождению также определяется заранее в соответствии с пожеланиями курсантов (в любое удобное время).

  В целом обучение на права категории «В» в автошколе «ВиРА» занимает чуть более двух месяцев. За это время курсанты изучают не только  ПДД, но и  получают знания об эффективности и способах безопасного вождения в различных экстремальных условиях, об устройстве автомобиля, его составных частей, узлов и агрегатов, техническому обслуживанию транспортных средств и другую не менее полезную для профессионального водителя информацию.

  Занятия проходят в полностью оборудованном классе: здесь есть большой телевизионный экран для просмотра обучающих видеороликов, стенды и манекены для отработки оказания первой помощи и т.д.

  Для каждого курсанта в автошколе «ВиРА» находят индивидуальный подход, во многом этому способствуют всевозможные тренинги с психологом. Даже у тех курсантов, которые впервые открыли книжку ПДД, а машины различали только по цвету, после курсов наметился значительный прогресс.

  Возраст курсантов автошколы «ВиРА» очень разнится (от 17 до 50 лет). Несмотря на это, на занятиях они действуют как единое целое. География курсантов тоже представлена ни одним нашим селом, есть курсанты из Каргалов и даже из Сургута и  Нижневартовска. Все курсанты преследуют разные цели в получении прав на вождение, но одно их объединяет, после окончания автошколы «ВиРА» все они смогут работать как водители-профессионалы.  

  11 апреля состоится итоговый экзамен группы. Пожелаем первому выпуску автошколы сдать его с первого раза и всем составом.  Удачи и внимательности на дорогах новоиспечённым  автовладельцам.

На снимке: на занятиях в автошколе

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: Н. БЕЛЯЕВ