Медиакарта
4:31 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В районе – «Большая перемена»

08:17 | 04 апреля 2017
Источник: Красная звезда

Областной форум «Большая перемена» -- нетрадиционное родительское собрание – прошёл во всех образовательных организациях. Субботний день, когда родители примерили роль учеников, как говорится, «на себе», испытали всё то, что происходит с их детьми во время учебного процесса, прошёл творчески и плодотворно в нашем районе.

   В 9.00 мы стояли уже на пороге отделения ВСОШ №1 – коррекционной школы. Педагоги с улыбкой встречали и предлагали собраться для начала в одном из классов, чтобы обговорить маршруты сегодняшнего дня.

   -- Дорогие родители, сегодня мы приготовили для вас популярный  вид деятельности – квест-игру, -- обратилась к собравшимся, а их оказалось немало, заведующая отделением И. В. Леонова. – Разделимся на несколько команд и отправимся на двадцатиминутные «уроки», а после каждого такого «урока» будем собираться вместе на «большую перемену».

   И вот команды родителей пошли на «уроки». Первая команда посетила станцию «Я и здоровый образ жизни»: педагог-психолог Е.А. Смердова провела тренинг, как сохранить здоровье себе и своим детям. Фитнес-клуб «Совершенство» распахнул двери для второй команды: педагог С.В. Кривых ведёт в школе занятия по фитнесу, теперь о них узнали и родители (возможно, группа «спортсменок» коррекционной школы теперь пополнится!). Т. И. Капустина, математик школы, пригласила родителей на урок компьютерной грамотности: как безопасно пользоваться Интернетом? Ну, а учителя технологии С.А. Сёмина и В.Г. Ердеков показали мамам и папам чудо по развитию мелкой моторики – бизиборд. Бизиборд – это развивающая доска, по-другому. «Девочкам» предложили прицепить прищепки, пришить пуговицу, расстегнуть молнию – в общем, всё, чему должна научиться школьница на уроке домоводства. «Мальчики» прикручивали щеколды, дверные ручки, розетки и так далее. Увлекательнейшее и полезное занятие! А главное – учит обычной бытовой работе.

   «Больших перемен» в школе было три. На первой перемене педагог Т.М. Коротаева рассказала родителям, как ребят обучают пению, как хор участвует в смотрах и конкурсах. Конечно же, и с родителями пели песни на перемене! Вторая перемена посвящена Году экологии в России: вместе с О.Х. Курлаевой и Т.Г. Сиюткиной родители делали коллаж. Ну, а третья перемена – флэш-моб «Жить так жить! Жить и не тужить», организованный С.В. Кривых.

   Весёлые родители в конце встречи собрались за круглым столом, чтобы обсудить проблемы создания развивающей среды для детей дома и в школе.

   …В 10.00 – мы уже в детском саду «Колосок» на ул. Кузнецова. «Игра в период дошкольного детства» -- такова  тема сегодняшнего форума.

   -- Вспомните своё детство! Свои любимые игрушки, -- говорит родителям воспитатель В.Н. Квашнина. – Как важны они ребёнку! Нужно помочь деткам научиться играть, чтобы мир игры стал самым лучшим воспоминанием. Игра – это новые знания и навыки, игра – способ передачи опыта, накопленного человечеством. Предлагаем поиграть!

   И родителей разделили на две команды: «старших деток» и «младших». «Малыши» отправились к воспитателям О.А. Чураковой и О.С. Седневой. Огромное количество игровых наборов ждало их! Сенсорные игры так важны для младших дошколят, через них они познают мир. С каким азартом родители начали играть в игрушки своих детей. Наверное, каждый в душе остался ребёнком, и поиграть не прочь. Воспитатели рассказывали и показывали разные конструкторы и пазлы, и многие родители сказали, что о таких ещё и не слышали. Теперь они знают, как полезно занять малышей дома.

   «Старшая группа» отправилась к воспитателям Ю.А. Комендантовой и И.Я. Лотовой. Их ждали ролевые игры. Дети любят играть в «больницу», «магазин», «парикмахерскую». Они играют в копию настоящего мира.

   -- Добро пожаловать в швейную мастерскую! – пригласили воспитатели.

   И «дети», не задумываясь, тут же распределили роли. Кто стал портным, кто заказчиком, кто охранником, кто администратором. Игра получилась живой   и увлекательной!

   Наигравшись, «малыши» отправились на музыкальное занятие. Музыкальный руководитель С.В. Гаркунова рассказала родителям, как дети учатся понимать мир музыки, как рождается чувство ритма, какие первые музыкальные инструменты они используют. Помогала танцевать с «малышами» воспитатель Т. Н. Горбунова, переодевшись в весёлого Петрушку.

   А «старшие» -- они же старшие! – отправились к В.Н. Квашниной  для серьёзной беседы: как развить мышление, внимание и память детей, им ведь совсем скоро в школу.

   Форум «Большая перемена» прошёл очень активно. Жаль, не смогли побывать в других школах и детских садах! Там тоже родителей ждали интересные приключения. Субботний день не прошёл зря. После таких встреч родители становятся ближе к проблемам своих детей, лучше понимают психологию маленьких человечков и многие находят для себя новые методики по организации их учёбы и досуга. 

На снимке:бизиборд для девочек

Фото автора

Автор: О. СУББОТИНА