Медиакарта
2:32 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не повторить ситуации прошлого года

08:35 | 04 апреля 2017
Источник: Красная звезда

Весна уже вовсю шагает по нашему району, приближая сезон весеннего половодья. Что ждать от природы в этом году, будет ли ситуация похожа на прошлогоднюю? Об этом мы попросили  рассказать заведующего сектором по ГО и ЧС администрации Викуловского района В. В. МУХУ.

  -- Виктор Владимирович, чего стоит ожидать жителям Викуловского района во время весеннего половодья  2017 года?

   -- Ситуация на сегодняшний день такая: запасы воды в снежном покрове в бассейне Ишима в пределах территории Тюменской области составляют 80 – 110 мм, что на 30 – 50 мм выше нормы и близки к прошлогодним. Запасы влаги в метровом слое почвы перед уходом в зиму в бассейне Ишима достигали 130 – 170 мм, это 100 – 170% к норме и близко к запасам влаги осенью 2015 года. Глубина промерзания почвы на конец января  достигла 30 – 60 см, что на 50 – 70 см ниже средних значений за многолетний период и близко к уровню промерзания в 2016 году. Толщина льда на реке Ишим составляет 45 – 50 см, что меньше средних многолетних значений на 10 – 20 см и  прошлого года на 5 – 10 см. Уровни воды в р.Ишим на 31 января 2017 г. близки к уровням января прошлого года. Исходя из всех вышеперечисленных условий, можно сделать вывод,  что высшие уровни воды в реках в 2017 году будут близки к показателю прошлого года. Анализ обстановки, которая может сложиться во время прохождения весеннего половодья 2017 г., является  предварительным, и будет корректироваться в соответствии с прогнозом Тюменского гидрометеоцентра. В значительной степени формирование высших уровней воды в период весеннего половодья (особенно на малых водотоках) будет определяться характером весны: интенсивностью снеготаяния, дополнительными осадками в период формирования половодья и разрушения ледового покрытия на реках.

  --  Может ли при весеннем ледоходе где-нибудь на изгибе реки случится затор, если да, то чем это будет грозить местным жителям?

  -- Для территории Викуловского муниципального района образование ледовых заторов на реках не характерно и не прогнозируется.

  -- Существует ли на данный момент реальная опасность подтопления жилых домов и придомовых территорий?

  -- При стремительном и бурном развитии паводковых процессов возможны подтопления пойменных участков, отдельных участков территории населённых пунктов, сельхозугодий, расположенных в низинных районах. На территории юга Тюменской области при наихудшем варианте развития обстановки существует риск подтопления более 60 населённых пунктов в 14 муниципальных районах. Прежде всего, это Ишимская зона (г. Ишим, Ишимский, Викуловский и Абатский районы), на территории центральной зоны – Тюменский, Исетский и Ярковский районы, в северной зоне – Вагайский, Тобольский районы.

  -- Как вы считаете, жителям Викуловского района нужно уже сейчас усиленно готовиться к паводку?

  -- Как бы ни сложилась обстановка,  для защиты домовладений и придомовых территорий от подтопления в период весеннего половодья гражданам необходимо принять самостоятельные меры: вывезти скопившийся за зиму снег, провести очистку отводных каналов, прочистить водопропускные трубы, застраховать имущество.

Автор: Н. БЕЛЯЕВ