Медиакарта
5:19 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Храм обрёл голос

08:48 | 04 апреля 2017

Накануне Светлого Христого Воскресения в Ишиме произошло значимое для всех верующих событие – освещение колоколов в Покровском храме. Последний храм дореволюционного Ишима появился в эпоху бурных общественных потрясений, оставившую после себя не только изломанные судьбы, но и разорённые архивы. В прошлом году он отметил своё 100-летие. К юбилейной дате была проведена большая реконструкция, венцом которой стала новая звонница. 

На торжественном мероприятии присутствовали глава г. Ишима Фёдор Шишкин, председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко, епископ Тихон, о. Александр Чурсин, спонсоры, прихожане. Все говорили о том, что это значимое для нашего города событие, что наконец-то храм обрёл голос. Влияние православия на общественность города (особенно на подрастающее поколение) очень велико. А нравственность, духовность должны возрастать.
По словам заместителя начальника Ишимского УМН Владимира Котлубовского, управление с июля 2016 года относится к АО «Транснефть – Западная Сибирь». За это время было одобрено и реализовано несколько благотворительных проектов. Второй год подряд нефтяники оказывают материальную помощь Покровскому храму. В том году на покупку стройматериалов, нынче на приобретение и установку колоколов.
После торжественной части и экскурса в историю храма ишимское духовенство во главе с епископом Тихоном осветили колокола. Красивый перезвон зазвучал по всей залинейной части города. Души прихожан возрадовались.
В завершение в небо были выпущены белые голуби – вестники мира и благополучия. Каждый желающий смог ударить в колокол. А юным прихожанам была роздана специальная литература, подготовленная для этого случая.
Ирина Коршукова.
Фото Василия Баранова.

Автор: Ирина Коршукова.