Медиакарта
17:53 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На день вернуться в детство

08:50 | 04 апреля 2017

В детском саду № 24 прошёл день открытых дверей. 

– Это мероприятие мы традиционно проводим весной, приглашаем на него родителей детей, посещающих детский сад, и тех, чьи малыши придут к нам на адаптацию в мае, – сообщила директор дошкольного учреждения Светлана Кабакова. – День открытых дверей – прекрасная возможность узнать, как ребята проводят время в детском саду, и получить полезные навыки по развитию детей в домашних условиях.
В первой половине дня встречали гостей в основном здании. Руководитель учреждения вручила благодарственные письма всем родителям, принимающим активное участие в жизни детсада. Посетители смогли познакомиться с образовательной деятельностью детей в группах, побывать на мастер-классах логопеда и психолога, получить консультации по интересующим вопросам. Большой интерес вызвали занятия кружков «Работа с детьми по методике М. Монтессори», «Фитнес для малышей», «Хореография», «Робототехника», «Читай-ка», «Ход конём» (шахматы), английского языка.
После обеда встречи продолжились во втором здании детского сада. Изюминкой стало посещение сенсорной комнаты, где педагог-психолог Оксана Воронина провела для родителей мастер-класс, рассказала о таких популярных развивающих методиках, как пескотерапия, арт-терапия. «Занятия в сенсорной комнате помогают развивать у детей ощущения, восприятие, эмоции. Сегодня большое внимание уделяется познавательной деятельности, но не менее важно научить ребёнка воспринимать окружающий мир с помощью чувств», – подчеркнула педагог. Для занятий используются сухой бассейн с шариками, различные массажёры для стоп, песочный стол, набор для рисования на воде, в дальнейшем планируется пополнять материальную базу. Занятия в сенсорной комнате помогают снять напряжение, справиться с детской гиперактивностью. Есть релакс-программы, рассчитанные на педагогов детского сада и родителей.
Более сотни посетителей принял детский сад в этот день. Родители оставили замечательные отзывы о работе педагогов. У Оксаны Голощеповой двое младших детей и внучка ходят в одну группу, молодая мама и бабушка осталась довольна итогами визита: «Очень понравилось развивающее занятие в Монтессори-классе. Многое почерпнула для того, чтобы продолжать занятия с детьми дома – будем делать пальчиковую гимнастику и другие упражнения. Коллектив дарит много позитива и положительной энергии воспитанникам и родителям».
– Сегодня в учреждении используются различные возможности для полноценного и разностороннего развития детей, для полезного досуга задействованы все уголки детского сада, не только группы и залы. В прошлом году открылся новый корпус, где сегодня занимаются две младшие группы. С 1 июня планируем набирать ещё одну группу детей 2015–2016 годов рождения. Всех желающих будем рады принять в нашем детском саду, – пригласила Светлана Кабакова.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.