Медиакарта
14:05 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На старте интересной жизни

08:53 | 04 апреля 2017

С 15 марта в Ишиме проводится межведомственная комплексная операция «Весенний старт». 

Ежегодно её инициатором выступает комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Ишима. В проведении мероприятий принимают участие школы города, Ишимский многопрофильный техникум, отдел по делам несовершеннолетних МО МВД России «Ишимский», центры «Забота» и «Согласие», центр занятости населения, «Центр развития», наркологическая больница, детская поликлиника, другие ведомства системы профилактики.
– Основные цели данной операции – профилактика правонарушений и преступлений, содействие в организации досуга и занятости несовершеннолетних (в том числе состоящих на разных видах профилактического учёта) как в послеурочное время, так и в дни весенних и летних каникул, – рассказывает начальник отдела по обеспечению деятельности КДН Лилия Прокопьева.
«Весенний старт» открылся общегородским родительским собранием, которое традиционно проводится перед весенними каникулами. С родителями и детьми пообщались представители субъектов системы профилактики. Они рассказали об организации досуга и занятости несовершеннолетних в период весенних и летних каникул, о планах работы на год, вручили памятки, содержащие сведения о проводимых мероприятиях и контактную информацию. Аналогичные собрания проведены в общеобразовательных учреждениях.
С 22 марта начались профилактические и межведомственные мероприятия для несовершеннолетних на базе школ города, центров «Забота», «Согласие», «Центра развития» и централизованной библиотечной системы. Их тематика касается профилактики употребления психоактивных веществ, асоциального поведения подростков, пропаганды здорового образа жизни.
– Особая роль отводится работе с семьями, – подчеркнула Лилия Александровна. – Проводятся рейды в семьи несовершеннолетних, состоящих на учёте, и в семьи детей, которые нуждаются в помощи. Организован родительский всеобуч, в ходе мотивационных разъяснительных бесед представители субъектов системы профилактики объясняют, что заниматься воспитанием ребёнка должны не бабушки и дедушки, а родители. С этой целью разработан комплекс мероприятий по каждой школе, куда точечно приглашаются специалисты.
30 и 31 марта в Ишиме прошли заседания круглого стола. В первый день его участники обсудили проблемы межведомственной профилактической работы в части организации досуга и занятости несовершеннолетних, в том числе состоящих в «группе особого внимания», предложили пути решения возникающих трудностей.
Большой интерес вызвал доклад старшего помощника Ишимского межрайонного прокурора Юлии Наумовой, сделанный на основе анализа проверок школ Ишимского района. В преддверии летнего оздоровительного сезона Юлия Сергеевна рекомендовала образовательным учреждениям обратить внимание на соблюдение ряда требований: обеспечение лекарственными препаратами медкабинетов, ежедневное обновление федерального списка экстремистской литературы в школьных библиотеках, соблюдение требований пожарной безо-пасности (беспрепятственный доступ к эвакуационным выходам). Особый акцент помощник прокурора сделала на профилактической работе со школьниками. «Она не должна быть формальной. Так, сложилась негативная практика, когда в пришкольных лагерях беседы на темы правовой грамотности, безо-пасного поведения проводят на одном мероприятии для разновозрастных детей. Подход к профилактической работе со школьниками должен быть дифференцированным», – подчеркнула Юлия Наумова.
С информацией о состоянии подростковой преступности и мерах по профилактике правонарушений и преступлений выступил начальник ОДН Валерий Квашнин. Он отметил, что по итогам первого квартала 2017 года в Ишиме отмечается снижение уровня подростковой преступности: 2 преступления совершено четырьмя несовершеннолетними (в аналогичном периоде прошлого года 4 лица совершили 11 преступлений). Однако эти цифры не должны расслаблять органы системы профилактики – впереди летние каникулы, когда надзор за подростками должен быть особенно пристальным. По мнению специалистов, лучшей профилактической мерой является комплексная трудозанятость несовершеннолетних, когда ребята и работают, и совместно проводят досуг. Результаты опроса показывают, что более 70 % школьников старше 14 лет изъявляют желание поработать в каникулы.
Руководители учреждений культуры, спорта, социальной защиты и молодёжной политики рассказали о том, как будут организованы досуг и занятость несовершеннолетних в летний период. О практике работы рассказали инспекторы по охране прав детства Сергей Пальянов и Валерий Чемякин. Во второй день работа круглого стола проходила на базе средней школы № 1, где представители принимающей стороны поделились опытом работы по правовому воспитанию подрастающего поколения, а сотрудники школы № 12 рассказали об организации социально значимой деятельности учащихся и вовлечении в неё «трудных» подростков.
– Это был интересный и насыщенный разговор о жизненных ценностях, нравственности, возможностях трудоустройства подростков, – отметила Лилия Прокопьева. – В ходе работы круглого стола его участники сделали особый упор на организации детского досуга, ведь занятый, заинтересованный ребёнок не станет источником проблем. В городе для этого масса возможностей: учреждениями образования, культуры и спорта проводятся разнообразные мероприятия, несовершеннолетним учётных категорий предоставляют бесплатные билеты на посещение бассейна и других спортивных объектов. Но нельзя забывать, что в первую очередь за досуг и занятость ребёнка отвечают родители. Поэтому от организации эффективной работы с семьями зависит успех деятельности субъектов системы профилактики в целом.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.
Теги: КДН