Медиакарта
12:51 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ожидании выхода в поле

08:54 | 04 апреля 2017

В ФГУП «Ишимское» полным ходом идёт подготовка к предстоящей посевной. По словам руководителя этого хозяйства Андрея Чередникова, с осени была вспахана вся зябь – а это 5 600 гектаров. Посевные площади под яровые культуры увеличились на 600 гектаров. 

– В прошлом году мы разделали большой пласт земли, занятый многолетними травами, – поясняет Андрей Иванович, – поэтому нынче в структуре полей будут изменения: на 200 га увеличатся посевы пшеницы, на столько же – ячменя и овса. Как и прежде, основной зерновой клин займёт пшеница. Проанализировав ценовую политику, рыночный спрос на культуры, мы решили увеличить до 600 га посевы овса нового, высокоурожайного (дающего при соблюдении всех технологий более 50 центнеров с гектара), стопроцентно крупяного сорта «отрада». Этот овёс пользуется спросом у производителей геркулеса. Осенью мы сразу с поля продали на местные крупоцехи 2 тыс. тонн овса.
ФГУП «Ишимское» по заявкам хозяйств подготовило на продажу 500 тонн элитных семян овса сорта «отрада». Эта серая культура незаменима на глинистых, солончаковых почвах, на полях с большой влажностью. В числе преимуществ – возможность раннего сева, малый срок вегетации. Всего на реализацию ФГУП предложило 2 600 тонн семян высоких репродукций. Среди них ещё и ячмень сорта «абалак», пшеница сортов «чернява-13» и «омская-36». В списке покупателей сельхозтоваропроизводители из Омской, Курганской, Тюменской областей, Башкирии, Казахстана.
– В этом году мы продолжим экспериментировать с люпином, – продолжает свой рассказ А.И. Чередников, – посеем его в зерносмеси и в чистом виде. В 2015 году в качестве опыта было посеяно два вида этой культуры: люпин белый и люпин узколистный. Первый себя не зарекомендовал, не вызрел на наших полях, поэтому больше им мы не занимались. А вот второй дал хороший урожай, оправдал затраты.
Почему мы заинтересовались люпином? Эта культура высокобелковая, лёгкая в уборке (не то что горох, который ложится), может молотиться даже по первому снегу, что при наших погодных условиях немаловажно. Кроме того, на него есть спрос, особенно у птицефабрик. Взяв во внимание наш опыт, ООО АФ «Колос» уже купило у нас 10 тонн семян.
Сейчас в хозяйстве полным ходом идёт ремонт техники в тёплых помещениях. Бороны готовы на 100 процентов, трактора на 95. На закрытие влаги выйдут новые гидрофицированные сцепки СПГ-21, СПГ-19. В этом году все гусеничные трактора будут заменены на колёсные – МТЗ-30.22 и МТЗ-35.22, К-700. Как только сойдёт весь снег и установится плюсовая температура, начнётся прибивка влаги, а следом и посев культур. А это, как показывают многолетние наблюдения, где-то начало мая.
Для успешного проведения весенне-полевых работ в ФГУП «Ишимское» заказаны и проплачены 500 тонн аммиачной селитры, на подходе дизтопливо, масла и бензин. Организовано двухразовое горячее питание: 70 процентов стоимости оплачивает предприятие, 30 – сами работники.
В ожидании выхода в поле живёт сегодня предприятие, ведь весенний день год кормит…
Ирина Коршукова.
Фото из архива редакции.

Автор: Ирина Коршукова.
Теги: АПК