Медиакарта
15:58 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Паромная переправа: цена обоснована

На содержание уватской паромной переправы в 2017 году из казны Тюменской области выделили более 32 миллионов рублей. Именно столько необходимо для поддержания транспортной связи между правым и левым берегом Увата. На сайте госзакупок уже объявлен аукцион.

В Увате и лежащих по левому берегу сёлах и деревнях проживает около 6000 человек. Таким образом, расходы на содержание паромной переправы обходятся в пересчете на каждого живущего в Уватском, Алымском и Красноярском сельских поселениях чуть более 5 тысяч рублей за весь период навигации.

Власти региона и муниципалитета, проявляя разумный подход, ждут экономического подъема левобережной части района. Иначе говоря, роста производства и развития фермерских хозяйств.
Вместе с тем расходы бюджета не ограничатся платой за организацию одной переправы в Увате. Еще почти 10,5 миллиона рублей пойдут на обслуживание переправы в Тугалово, где проживает около 200 человек. Однако эта переправа имеет стратегическое значение. Свою значимость она проявила во время обрушения на 447 км федеральной автодороги Тюмень - Ханты-Мансийск в июле 2015 года, когда паром стал альтернативой для многих автомобилистов.

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Владимир НАСЫРОВ