Медиакарта
21:09 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«ЛУЧШИМИ ПО ПРАВУ» ПО ВОПРОСАМ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ СТАЛО ПЯТЬ ШКОЛЬНИКОВ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

5 апреля в Тюменской областной Думе состоялась торжественная церемония награждения призеров и финалистов олимпиады по основам права «Лучшие по праву».

Олимпиада «Лучшие по праву» проходила в рамках Межрегиональной многопрофильной олимпиады школьников «Менделеев» и охватила всех учащихся 9,10, 11 классов общеобразовательных учреждений Тюменской области. Всего участие приняло 647 учеников. Организаторами олимпиады выступили Тюменский государственный университет и ООО «полное ПРАВО» (Региональный центр Сети КонсультантПлюс по Тюменской области).

Олимпиада проходила в два этапа. На первом этапе школьники отвечали на правовые вопросы в режиме реального времени на сайте Тюменского государственного университета (ТюмГУ). Участники, набравшие наибольшее число баллов, а таких оказалось 104, были приглашены на второй этап (финал) в учебный центр компании «полное ПРАВО». Для выполнения заданий школьникам была предоставлена возможность использовать справочную правовую систему КонсультантПлюс.

Впервые, финалистам было предложено ответить на вопросы, касающиеся обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с несчастными случаями на производстве. Вопросы для школьников были подготовлены специалистами Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования.

Самыми «подкованными» в  вопросах соцстрахования стало пять финалистов олимпиады, которых поздравила и.о. управляющего региональным отделением Снежана Чистякова, вручив дипломы и памятные призы от Фонда социального страхования.

«Спасибо ребятам за то, что попытались разобраться в тонкостях социального страхования. Полученные знания,  даже если ребята не свяжут свою будущую профессию с юриспруденцией, изучение основных российских законов, несомненно, пригодятся им во взрослой жизни», - отметила Снежана Чистякова.

Школьная олимпиада «Лучшие по праву» проводится с 2005 года. За это время в ней приняли участие более 4 500 учащихся Тюменской области.

Приятным и полезным подарком для учеников 11-х классов, занявших призовые места, стали дополнительные 10 баллов при поступлении в ТюмГУ на профильные специальности.

Автор: Тюменское региональное отделение