Медиакарта
21:31 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Суд над лжеминёром

10:18 | 07 апреля 2017
Источник: Слава труду

Прокуратура Аромашевского района направила в суд уголовное дело в отношении 28-летнего жителя г. Ишима Василия Башинского. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Как следует из материалов уголовного дела, в ночь на 15 февраля 2017 года Башинский в Доме культуры села Новопетрово Аромашевского района в компании пяти человек распивал спиртное. В четвёртом часу утра он со своей знакомой вышел на улицу покурить и сказал, что его автомобиль ВАЗ-2114 заминирован. После этого мужчина попросил у знакомой сотовый телефон, позвонил на номер 911 и сообщил, что возле Дома культуры стоит заминированный автомобиль. Диспетчер информацию незамедлительно передала дежурному полиции. В Новопетрово была направлена оперативно-следственная группа, которая «заминированный» автомобиль не обнаружила. Башинский со своими знакомыми уехал на нём. В результате действий пьяного человека была нарушена нормальная деятельность правоохранительных органов.

Через владелицу телефона, с которого был сделан ложный звонок, вышли на лжеминёра. Он признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Прокуратура Аромашевского района утвердила по данному делу обвинительный акт и направила материалы дела в суд для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ч. 1 ст. 207 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: штраф в размере до 200 тыс. рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до 2 лет, ограничение свободы на срок до 3 лет, принудительные работы на срок до 3 лет, арест до 6 месяцев, лишение свободы на срок до 3 лет.

Автор: Евгений БЕЛЯЕВ, прокурор района, советник юстиции