Медиакарта
19:58 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весенняя генеральная уборка

11:13 | 05 апреля 2017
Источник: Трудовое знамя

Конечно, про сельское хозяйство нельзя сказать, что зимой здесь наступает «мёртвый сезон». В животноводстве всё крутится, вертится без остановки. Именно с наступлением весны производство набирает большие обороты. В очередной раз мы убедились в этом, когда побывали с коллегой на Никулинском отделении СПК «Таволжан».

– Вот совсем вы не вовремя приехали, – с первых же слов огорошил заместитель председателя Э.Р.Мамедов. – Для начала весенне-полевых работ ещё очень рано.

– А мы работаем не по стандарту. По полевому календарю вы занимаетесь различными мероприятиями в определённые сроки. Интересно же узнать, какие работы проводите в период перехода от зимы к весне, – объясняем мы цель визита.

Забегая вперёд, сообщу, что без материала мы не уехали. Прямо скажем, работа на отделении просто кипит.

– Самое главное, что сейчас делаем, очищаем от снега весь производственный комплекс. Это склады – зерновые, семенные, фуражные, ямы сенажные. Все водостоки надо почистить во избежание подтопления на ферме. Подготовили насосы, проверили моторы, чтобы при использовании ничего не погорело, не замкнуло, – рассказывает Эластан Рустамович.

Как заместитель председателя кооператива, он координирует на отделении животноводство и полеводство. Интересуюсь обстановкой на данных фронтах работы.

– Как правило, в конце марта – начале апреля проводим выгон скота на летнее содержание, то есть из помещений на свежий воздух. Молодняк перевели полностью. Две фермы освободили. Дойный гурт тоже стали выгонять, – показывает на летники Эластан Рустамович. И продолжает: – Началась подготовка техники. Четыре трактора уже отремонтировали, выгнали, остались ещё два «Беларуса». В принципе, машины все на ходу с осени. Просто требуется мелкий ремонт. Приобрели бульдозер «ДТ-75». Он работает на Катайском отделении, очищает ток от снега. Потом придёт сюда, подрезать всё здесь будет, где не можем пройти на «Кировце». Затем приступим к ремонту борон, сеялок. Начнём комплектовать сцепки. Купили новые гидравлические бороны под «Кейс». Это сделали для того, чтобы иметь доступ к дальним полям, где не могли проехать раньше. Теперь такая возможность появилась. Также уже закупили и завезли семена гороха.

– Кто из механизаторов активно задействован? – спрашиваю я, глядя на проезжающую мимо технику.

– На «К-700» с лопатой работает Сергей Дьячков. Виталий Ананьев на тракторе с куном. На новом «ДТ» Владимир Иванов. Именно они с излишками снега и «воюют», – говорит Эластан Рустамович.

«Похоже на генеральную уборку, – мелькнула у меня мысль. – Обычно хорошие хозяйки так наводят порядок в домах, когда наступает весна. Всё чистят, моют, скребут. А тут целый сельскохозяйственный комплекс «генералят»!».

– Что скажете об уровне снега? – спрашиваю у собеседника.

– Снега вообще нормально выпало. На полях запас большой, хороший. Мы потому и очищаем производственные помещения, так как существует риск подтопления. Для нас бы желательно, чтобы снежная масса потихоньку растаяла, ушла аккуратно в землю. Большой воды нам не надо, – прокомментировал Мамедов.

– Снежная зима, дружная весна. Это как-то повлияет на сроки весенне-полевых работ? – уточняю я.

– Прогнозы пока делать рано. В нашей работе мы привыкли поглядывать на небо. Но если будет тепло по-прежнему, то, думаю, к середине апреля снег сойдёт. Хотя весной погода очень капризная, – поделился мнением опытный полевод.

– С весной вам работы прибавилось! – говорю в завершенье.

– Да уж, не сидим! – с улыбкой ответил мой собеседник.

…На разговор с Мамедовым ушло буквально десять-пятнадцать минут. За это время он как по полочкам разложил весь производственный процесс. Все эти весенние хлопоты привычны для работников сельского хозяйства. В любое время, в любой сезон здесь дел хватает!

Фото Алексея Лаврова

Автор: На отделении побывала Анастасия Гацаева