Медиакарта
18:25 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об итогах контрольно-надзорной деятельности Северо-Уральского управления Ростехнадзора

16:07 | 06 апреля 2017
Источник:

Сегодня в Тюмени состоялось совещание Северо-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору «Об итогах (состоянии) контрольно-надзорной деятельности Северо-Уральского управления Ростехнадзора в условиях реформирования контрольно-надзорных органов. Создание системы дистанционного мониторинга технологических процессов».

В работе заседания принимали участие главный федеральный инспектор Андрей Руцинский, руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору  Алексей Алешин, председатель областной Думы Сергей Корепанов, заместитель прокурора Руфат Биктимеров, заместитель губернатора Вячеслав Вахрин, руководители и инспекторы Северо-Уральского управления Ростехнадзора.

«С 2014 года в области промышленной безопасности Ростехнадзор перешел на риск-ориентированный подход. Если ранее был тотальный  и одинаковый надзор над всеми объектами. То сейчас все они разделены на классы опасности, и надзорные мероприятия строятся в зависимости от этого, что позволило определить приоритеты и сосредоточить внимание на наиболее важных производствах - первого и второго класса опасности. Принимаемые меры не повлекли за собой ухудшения в обеспечении промышленной безопасности. Специалисты отмечают один из самых низких показателей аварийности и травматизма в целом по стране за последние 20 лет. Кроме того, внедрение риск-ориентированного подхода снижает административную нагрузку на бизнес. За три года количество плановых проверок Ростехнадзора сократилось на 73 процента»,- пояснил Алексей Алешин.

О взаимодействии аппарата полпреда с Северо-Уральским управления Ростехнадзора по вопросам осуществления надзорной деятельности в Тюменской области рассказал главный федеральный инспектор Андрей Руцинский. Он отметил, что согласно последнему социологическому опросу ВЦИОМ, деятельность контрольно-надзорных органов не является основным фактором негативного влияния на бизнес. С другой стороны, респондентами отмечается большое количество проверок со стороны разных служб и ведомств, в том числе Ростехнадзора (5 место, 9% от всех проверок). 

В этих условиях, подчеркнул ГФИ, необходимо соблюсти баланс интересов: снижение административного давления и повышение эффективности проверок – в первую очередь с позиции обеспечения общественной безопасности. 

Главой государства уже принят ряд важных программных решений по реформированию контрольно-надзорной деятельности. По решению президиума Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам Ростехнадзор попал в перечень пилотных ведомств, где уже реализуются мероприятия по оптимизации. Ростехнадзор в этой части шагает в ногу со временем, использует инновационные технологии в контрольной деятельности. В первую очередь об апробации технологии дистанционного мониторинга, - сказал главный федеральный инспектор.

По словам Андрея Руцинского,  для Северо-Уральского управления это особенно актуально, учитывая нефтегазовый комплекс большой Тюменской области, его значение для энергобезопасности  России. Именно в этом секторе происходит основная часть всех аварий и несчастных случаев. Инновационные методы контроля также важны в связи с возросшей нагрузкой на инспекторов, рост которой в прошлом году превысил 75% по сравнению с 2015 годом. Кроме того, в современных экономических условиях некоторые предприниматели пытаются сократить производственные издержки за счет отказа от проведения плановых ремонтов оборудования и выделения средств на дополнительные меры безопасности, что может усугубить ситуацию с аварийностью.  В Тюменской области  аварийность в 2016 году осталась на уровне 2015 года.

Первостепенной задачей, отметил Андрей Руцинский, сейчас является принятие оперативных исчерпывающих мер по предотвращению негативных последствий от паводка. Территория юга Тюменской области характеризуется большой водосборной площадью. В зоне возможного затопления может оказаться 116 населенных пунктов. Накануне, полномочным представителем Президента РФ в УФО Игорем Холманских поставлена задача организовать необходимое взаимодействие всех ответственных структур по вопросу оперативного обследования гидротехнических сооружений с низким уровнем безопасности. Тем более, что половодье в регионе традиционно начинается во второй половине апреля, - сообщил ГФИ.

Андрей Руцинский напомнил участникам совещания, что в соответствии с указом Президента Российской Федерации 2017 год в России объявлен Годом экологии. «Многие называют его Годом экологических реформ, планируется существенно ужесточить нормативные правовые нормы, регламентирующие деятельность государственных и коммерческих структур в части их влияния на состояние окружающей среды».

«Учитывая высокую инвестиционную активность Тюменской области (портфель проектов составляет около 1,5 триллиона рублей), необходимо проводить тщательную предварительную работу с разработчиками, проектировщиками, собственниками. Госэкспертиза должна быть прозрачна и понятна. Новые тенденции также необходимо учитывать в ходе планирования деятельности управления и сосредоточиться на поставленных Главой государства задачах»-  резюмировал Андрей Руцинский.