Медиакарта
1:54 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмени выбрали победителей регионального этапа фестиваля песенного творчества осужденных «Калина красная»

В клубе исправительной колонии №2 УФСИН России по Тюменской области прошёл IX региональный конкурс песни среди осуждённых «Калина красная».

Участниками конкурса, а их в этом году 17, являются творчески одарённые лица, осуждённые к лишению свободы, которые исполнили песни  известных российских звёзд и композиции собственного сочинения.  

Оценивали исполнителей жюри, в состав которого вошли представители Дворца национальных культур «Строитель», общественных организаций города Тюмени и сотрудники уголовно-исполнительной системы.

Специальными гостями конкурса стали тюменские певицы Наталья Середа и Наталья Сайфутдинова. Они исполнили несколько песен для всех присутствующих.

В зале клуба колонии строго режима транслировались видеоролики осуждённых, которые отбывают наказание в отдалённых исправительных учреждениях, параллельно с живым исполнением. На сцене звучали песни в основном о любимых и близких людях, о доме и семье.

По мнению членов жюри, лучшим исполнителем стал автор и композитор из лечебного исправительного учреждения №19 г. Тюмени с песней «Кресты на куполах», дипломом лауреата 2 степени награжден осужденный из следственного изолятора №1 с произведением собственного сочинения «Хочу домой», тройку лидеров замкнул представитель колонии строгого режима №2 с авторской композицией «Дождь».

Специальный приз жюри за трогательную песню, посвященную своей дочери, достался исполнителю исправительной колонии №4.     

По окончании мероприятия все победители и участники конкурса были награждены дипломами и подарками.

По итогам регионального конкурса лучшие песни победителя будут записаны на специальный диск и направлены в оргкомитет конкурса в Москву. Специалисты оргкомитета просмотрят и прослушают все песни из различных исправительных учреждений страны, в том числе и из Тюменской области, и отберут лучшие.

Финальный гала-концерт IX конкурса «Калина Красная» планируется провести в сентябре-октябре 2017 года в Волгограде, где выступят талантливые осуждённые со всей России.