Медиакарта
15:32 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О сбалансированности региональных бюджетов

16:11 | 05 апреля 2017
Источник:

По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации заместитель полпреда Александр Моисеев провел окружное совещание по вопросам сбалансированности региональных бюджетов субъектов Российской Федерации, снижения государственного долга, повышения качества управления региональными финансами.

В ходе совещания представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации представили отчет по ряду поручений Президента Российской Федерации. Также совместно с работниками Федеральной налоговой службы были озвучены вопросы представителям Минфина России по проблемам наполнения региональной казны, текущего исполнения принятых в регионах социальных обязательств, а также бюджетного проектирования на 2018 год.


От Тюменской области участие принимали главный федеральный инспектор Андрей Руцинский, заместитель губернатора Татьяна Крупина и руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Тюменской области Тамара Зыкова.


В своём выступлении Татьяна Крупина отметила, что региональный бюджет в 2016 году исполнен без дефицита, договая нагрузка сохранилась на минимальном уровне - 1,8% от годового объема доходов. Проведена оптимизация госуправления в Тюменской области, штатаная численость органов исполнительной власти сокращена на 25 процентов, расходы на содержание госаппарата - на 21%. Региональный бюджет сформирован с дефицитом в 30 млрд.рублей. 


Заместитель директора Департамента межбюджетных отношений Министерства финансов Российской Федерации Вадим Васильев положительно отметил меры принимаемые правительством Тюменской области в части сбалансированности регионального бюджета и оптимизации расходных обязательств.


По итогам совещания были даны рекомендации по оптимизации бюджетных расходов, работе, направленной на снижение объема неплатежей в бюджетную систему Российской Федерации, улучшению качества бюджетного планирования и исполнения.