Медиакарта
0:18 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В формате деловой игры

08:20 | 07 апреля 2017
Источник: Красная звезда

Чем занимается молодёжь, что её волнует, и какие проблемы в работе возникают у специалистов и педагогов, которые работают с юными жителями нашей области?

  Как лучше спланировать мероприятия с трудными подростками, заинтересовать их родителей, помочь выбрать интересное дело, обрести веру в себя, сделать свою жизнь интереснее?

   Обо всём этом и состоялся разговор на выездном семинаре, который провели с социальными работниками, педагогами-организаторами образовательных учреждений и специалистами молодёжной политики представители департамента по общественным связям, коммуникациям  и молодёжной политике Тюменской области.

   -- С февраля этого года в Тюменской области  при поддержке нашего департамента проводится грантовый конкурс проектов «Моя идея», -- рассказала о цели встречи руководитель направления по работе с городскими сообществами РП «Моя территория»  Мария Федоренко. -- В ходе встреч мы обмениваемся опытом, рассказываем о своей работе, а участники семинаров  делятся своими проблемами и  достижениями.

  Большое внимание мы уделяем работе с трудными подростками, сложный диалог в общении с такой категорией  постепенно даёт позитивные результаты. И это, конечно, радует, хотя проблему  полностью не решает, только ежедневными визитами, разговорами  можно направить подростков на путь, который поможет им стать востребованными.

   И ещё одна задача нашего визита — рассказать о работе в проектах,  которые реализуются как на областном, так и на всероссийском уровне.  Это хороший стимул показать себя и заработать деньги. Надо принимать участие, показывать свою работу, делиться  творческими идеями. Ведь любой конкурс  направлен на повышение качества проектов и инициатив, реализуемых лидерами общественного мнения среди молодёжи и молодёжного сообщества юга Тюменской области. Лучшие проекты получат финансовую поддержку до 200 000 рублей на их реализацию. Направления проектов: городские  социально значимые проекты, креативные индустрии Тюмени, экологические, студенческие.  Формат проекта, его уникальность, цели и результат, механизм реализации -- на встречах мы рассматриваем все эти стороны.

  Беседа в зале прошла в форме диалога, все собравшиеся выступили, рассказали о своей работе, в формате деловой игры они познакомились с  основами социального проектирования.

На снимке:  во время семинара

Фото автора

Автор: Т. СУХОВА