Медиакарта
5:25 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для особенных людей

08:37 | 07 апреля 2017
Источник: Красная звезда

Служба транспортного обслуживания отдельных категорий граждан в МАУ «КСЦОН Викуловского района» существует с ноября 2011 года.  Специально оборудованная Газель, за рулём которой

водитель А.А. Нестеров, доставляет жителей района, нуждающихся в такой услуге, в различные учреждения. Возглавляет службу все эти годы специалист по социальной работе Е.А. Парфенюк.

  -- Право на получение услуг нашей службы – рассказывает Елена Александровна, -- имеют следующие маломобильные категории граждан: инвалиды 1 и 2 групп с заболеваниями нервной системы, опорно-двигательного аппарата, инвалиды по зрению, дети-инвалиды, имеющие 2-ю или 3-ю степень ограничения способности к передвижению или контролю за своим поведением.

  Допускается обслуживание иных категорий граждан: по решению комиссии по спорным вопросам, созданной при нашем учреждении, при наличии документов о наличии ограничений к передвижению; при обращении общественных организаций инвалидов для участия в социально значимых мероприятиях.

  Допускается сопровождение граждан, пользующихся услугами нашей службы,  это могут быть родственники или другие люди. Детей-инвалидов и недееспособных граждан сопровождают в обязательном порядке.

  Е.А. Парфенюк отметила, что первоочередное право воспользоваться услугами службы имеют инвалиды 1 и 2 групп, являющиеся участниками Великой Отечественной войны; неполные семьи, где воспитывается ребёнок-инвалид; дети-инвалиды  и инвалиды 1 группы с 3-й степенью ограничения способности к передвижению.

  Поездки всем этим людям,  а они бесплатны и без ограничений,  необходимы, в первую очередь, в медицинские и аптечные учреждения, организации социального обслуживания, учреждения ПФР, медико-социальной экспертизы, органы государственной власти и местного самоуправления, а также в учреждения образования, спорта, культуры, занятости населения и другие социально значимые учреждения. В среднем в месяц данной услугой в нашем районе пользуется около 50 человек.

  Обратиться в службу можно в рабочие дни  как лично в КЦСОН, так и по телефону  2-35-30 за 5 рабочих дней до момента поездки. Автомобиль оборудован для четырёх человек и кресла-коляски, в нём можно комфортно передвигаться по району и Тюменской области. Кстати, в Ишим и Тюмень Газель выезжает часто, и для многих викуловчан, нуждающихся в таких поездках, служба транспортного обслуживания – настоящая палочка-выручалочка. Многих «клиентов» здесь хорошо знают, ведь они часто вызывают машину для необходимых поездок, и к каждому относятся с пониманием, потому что это люди – особенные.

На снимке: Е.А. Парфенюк и А.А. Нестеров

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: Т. СМОЛЯРОВА