Медиакарта
2:31 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В душе оставаясь ребёнком

08:52 | 07 апреля 2017
Источник: Красная звезда

Апрель этого года оказался особенным для Веры Анатольевны Ивановой: 1 апреля исполнилось 30 лет её работе в детском саду, а сегодня она отмечает юбилей – 50-й день рождения.

  Так что поздравлений от родных, друзей и коллег в эти дни прозвучало много. И, пожалуй, самые дорогие – от её маленьких воспитанников (и их родителей), дошколят из группы «Теремок».

  Мы беседуем с Верой Анатольевной во время «тихого часа» в группе, малыши спят в соседней комнате, а воспитательница рассказывает о любимой работе, о том, как всё начиналось.

  -- Честно говоря, когда Викуловскую школу заканчивала, с выбором профессии не определилась, -- с улыбкой отвечает она на вопрос, как стала воспитателем. – Подружка собралась поступать в Голышмановское педучилище и меня позвала. Я и поехала. Учиться нравилось, вернулась с дипломом в родное село, стала работать в детсаду, что возле школы №2 был. 1 апреля 1987 года началась моя трудовая биография. Мне очень там понравилось сразу, я, что называется, с головой окунулась в работу. Каждый день видеть детей, заниматься с ними, играть стало моей потребностью. И вот за эти 30 лет не пожалела, что выбрала эту беспокойную, ответственную и сложную профессию. Очень благодарна своему наставнику Лидии Леонардовне Лотовой, которая помогала мне, начинающему воспитателю. Во многом она стала для меня примером. Со всеми  была ласковой, дружелюбной, отзывчивой. Мы  до сих пор общаемся, и по-прежнему она интересуется нашей работой.

  Через несколько лет В.А. Ивановна перешла в «Дельфин», где трудится по сей день. В группе – 30 малышей, у каждого свой характер, привычки, любимые занятия, к каждому ребёнку воспитателю нужно найти подход, чтобы и ему было интересно, и все в группе играли дружно. И это у Веры Анатольевны получается, она человек творческий, разносторонний, всегда с интересными задумками, воплощать которые ей помогают её коллеги: в группе -- это второй воспитатель Светлана Александровна Бродова, помощник воспитателя Ирина Борисовна Веселова.

 Коллектив в «Дельфине» дружный, когда нужно -- все друг другу помогают, если в группе мероприятие --  подключаются все,  подготовкой проекта также занимаются все воспитатели и музыкальный руководитель. В результате у маленьких воспитанников здесь наполненная, интересная и увлекательная жизнь – то, ради чего и  становятся дошкольными работниками.

  Когда в 2008 году в нашем районе впервые прошёл конкурс «Воспитатель года», Вера Анатольевна приняла в нём участие и заняла 2 место. Сейчас много различных профессиональных конкурсов проходит, и теперь уже опытный педагог также принимает в них участие, в том числе с детьми. Помогают и родители.

  -- Сегодня наша работа опирается на сотрудничество с родителями, -- говорит о  современных требованиях воспитатель. – Мы привлекаем их к различным мероприятиям, обсуждаем проблемы, советуемся, показываем свои достижения. И им интересно, как развиваются дети в детсаду. А воспитательный процесс сегодня очень насыщенный, нужно многим навыкам малышей обучить. Формирование элементарных математических представлений, обучение грамоте, развитие речи, аппликация, лепка, ручной труд, музыкальные занятия, физкультурные и ещё многое другое, каждый день 2 – 3 занятия в группе. Если ребёнок пропускает, потом трудно самому эти навыки освоить. Без сотрудничества с родителями ничего не получится. В нашей группе много активных пап и мам, бабушек и дедушек: Терентьевы, Хомяковы, Репиловы, Лотовы, Парфинович, Павины, Кочановы, Стасевич и другие. Всем я благодарна за совместную деятельность по развитию детей.

  В марте Вера Анатольевна провела в детсаду мероприятия в рамках аттестации на высшую квалификационную категорию, участниками которых стали и детки её средней группы, и их родители, а помогали, как и всегда, её коллеги.

  И так каждый день уже в течение 30 лет. Давно стали взрослыми её собственные дети:  живут и работают в Тюмени (дочь), в Омске (сын). Выросшие её воспитанники, встречаясь, здороваются, многие уже своих детей привели в детсад. Жизнь не стоит на месте, а Вера Анатольевна не мыслит себя без своей работы. Вот и юбилейная дата подошла, а она по-прежнему с детьми на равных: играет, проводит занятия, знакомит с окружающим миром, помогает развиваться. Её главный секрет успешного воспитателя прост: надо любить детей, в душе при этом оставаться ребёнком.

С юбилеем, Вера Анатольевна! Оставайтесь такой всегда!

На снимке: В.А. Иванова с детьми

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: Т. СМОЛЯРОВА