Медиакарта
10:13 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Действует новый порядок выдачи ПТС на ввозимые транспортные средства

Тюменская таможня напоминает, что с 1 января 2017 года для выпуска в обращение автомобиля требуется его оснащение устройством вызова экстренных оперативных служб. Информация о таком устройстве должна содержаться в свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства. Получить такое свидетельство можно, обратившись в уполномоченные органы по сертификации, сведения о которых размещены на сайтах Евразийской экономической комиссии и Росаккредитации.

В настоящее время Федеральной таможенной службой Российской Федерации разработан Временный порядок действий при выпуске в обращение единичных транспортных средств, ввозимых на территорию Российской Федерации.

С начала текущего года в раздел «Особые отметки» паспорта транспортного средства (далее - ПТС) в обязательном порядке вносятся сведения об устройстве вызова экстренных оперативных служб для вновь выпускаемых в обращение транспортных средств.

Таможенные органы выдают ПТС с учетом сведений, содержащихся в свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства. При отсутствии в свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства сведений об установленном в автомобиле устройстве вызова экстренных оперативных служб ПТС таможенными органами выдаваться не будет.

Исключения в данном случае составляют транспортные средства, ввозимые на территорию Евразийского экономического союза в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками национальных государственных программ по оказанию содействия добровольному переселению лиц, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами.

За дополнительной консультацией можно обратиться в правовой отдел Тюменской таможни (ул. Холодильная 58А) по телефону 8 (3452) 597-239, 597-244, 597-240.

Для справки:

1. Лицо, ввозящее транспортное средство, которое не оснащено устройством вызова экстренных оперативных служб, приобретает аппаратуру вызова экстренных оперативных служб  (далее – абонентский терминал) у Агента ОА «ГЛОНАСС».

2. Лицо, ввозящее транспортное средство, представляет в аккредитованную испытательную лабораторию заявку и комплект документов, в том числе копию договора о приобретении абонентского терминала, для оформления свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства (далее – СБКТС) (испытательные лаборатории, содержащие в описании области аккредитации – технический регламент ТР ТС 01/2011 – на вкладке «ИЛ_ТР ТС» текстового файла с перечнем испытательных лабораторий, включенных в национальную часть Единого реестра ОС и ИЛ (ИЦ) Таможенного союза  http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/297/).

3. Лицо, ввозящее транспортное средство, представляет в таможенные органы документы, необходимые для таможенного оформления транспортного средства и выдачи паспорта транспортного средства, включая полученное СБКТС и копию договора  о приобретении абонентского терминала.

4. Таможенные органы после таможенного оформления транспортного средства выдают паспорт транспортного средства (далее – ПТС) на основании представленных документов, включающих СБКТС и копию договора  о приобретении абонентского терминала.

5. Абонентский терминал устанавливается на транспортное средство. (список специализированных лиц, устанавливающих абонентские терминалы и имеющие право осуществлять идентификацию оборудования в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» размещен по адресу в сети интернет: http://aoglonass.ru/ao-glonass/dokumenty/informaciya-dlya-partnyorov-po-ustanovke-ustrojstv-s-funkciej-vyzova-ekstrennyh-operativnyh-sluzhb/)/

6. Собственник транспортного средства, оснащенного абонентским терминалом, представляет информацию о транспортном средстве в   ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» в порядке, аналогичном порядку Предоставления в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» информации о транспортном средстве, находящемся в эксплуатации на территории Российской Федерации и оснащенном по инициативе собственника устройства вызова экстренных оперативных служб (данный порядок размещен по адресу в сети интернет: http://www.aoglonass.ru/files/docs/predstavlenie_v_gais_era_glonass.pdf) по форме Заявления-анкеты, которая размещена в сети интернет по адресу: http://www. oglonass.ru/files/docs/forma_o_predstavlenii_informacii_v_gais_era-glonass_iniciativnym_sobstvennikom_dly_fizicheskih_i_yuridicheskih_lic.pdf.

7. Транспортное средство с установленным абонентским терминалом с комплектом необходимых документов представляется на государственную регистрацию в органы ГИБДД в течении 10 дней с даты оформления ПТС.

8. Органы ГИБДД осуществляют государственную регистрацию транспортного средства с установленным абонентским терминалом.

С данным порядком, а также с иными документами можно ознакомится на официальном сайте ОА «ГЛОНАСС» по адресу в сети интернет: http://aoglonass.ru/Главная страница/АО»ГЛОНАСС»/Документы/Информация для партнеров по установке  устройств с функцией вызова экстренных оперативных служб/.