Медиакарта
17:36 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Если всем сторонам выгодно, тогда и работать интересно»

14:31 | 08 апреля 2017
Источник: Трудовое знамя

В нынешнем году исполнилось двадцать лет со дня образования закрытого акционерного общества «Маслянский маслодельный завод». О непростом времени становления, о развитии и планах на перспективу мы говорим с директором предприятия М.Е.Соколовым.

– Матвей Егорович, два десятка лет отделяют нас от того момента, когда образовался завод. Расскажите, как всё начиналось и набирало обороты.
– Тогда от советского времени все перешли в новую жизнь. В том числе и мы. Но одно могу сказать с радостью – сохранился коллектив, с которым пройдены разные трудные периоды. Поэтому и остались на плаву.
За эти годы немало сделано. Котельная переведена с жидкого топлива на газ, а это большой плюс, хорошая экономия. Также переоснастили компрессорный цех, который раньше работал на аммиаке. Помещение по приёмке и хранению молока полностью обновили. Переделаны все трубопроводы.
Кроме этого, так скажем, обозначили свою территорию. Помимо Сладковского, работаем ещё и в Казанском районе.
Молочный рынок всегда претерпевает изменения, разные «встряски». Но мы стараемся держаться. Если пережили девяностые, то и сейчас нужно стараться преодолевать трудности.
Тем более, как я же неоднократно говорил, у нас хорошо налажена схема по работе с сырьём. Приезжают коллеги из других муниципалитетов, очень хвалят. Даже удивлены! Мы бывали вместе с ними в сельскохозяйственных кооперативах, на молокоприёмных пунктах, показывали работу.
Ещё радует, что цена на молоко постепенно увеличивается. Вышло постановление правительства Тюменской области, согласно которому за один литр молока сдатчик должен получить 20 рублей. Несколько лет мы работали с одной из компаний, но она не выдержала цену. Поэтому пришлось искать других партнёров. Сейчас успешно сотрудничаем с ООО «Тюменьмолоко» и с ОАО «Тобольский городской молочный завод».
Вместе с ОСХПК постараемся выдержать заданную цену, чтобы жители получали хороший доход от сдачи молочной продукции.
– Вы сказали, что сохранился коллектив завода. Сколько сейчас людей работает на предприятии? Какое количество техники задействовано в производственном процессе?
– В ЗАО «Маслянский маслодельный завод» на данный момент трудятся тридцать пять человек. Коллектив слаженный, все ответственно относятся к своей работе, добросовестно выполняют обязанности.
А техники на заводе – десять единиц. Но в ближайшее время будем расширяться, есть у нас такая возможность.
Мы живём, как говорится, от литра молока. Поэтому увеличение принимаемой продукции станет выгодным моментом.
– Матвей Егорович, а что скажете об объёмах молока? Есть тенденция к росту?
– Да, конечно. С каждым сезоном молочного сырья всё больше. Сейчас к нам перешли два кооператива Казанского района, в день они сдают по две тонны молока. А в летнее время объём увеличится до четырёх-пяти тонн.
В Казанском районе почти вся продукция с личных подворий граждан идёт через наше предприятие. Мы предоставили соседям транспорт, схема уже налажена.
Из Омской области поступают предложения о сотрудничестве. Будем по мере возможности расширять географию.
– На какие ещё направления ориентируетесь в работе? Играет ли роль близость к Маслянскому маслозаводу?
– Нет, расстояние нас уже, можно сказать, не пугает. Было время, когда поставляли молоко и в Новосибирскую область, к примеру. Приходит хорошая современная техника, закачали сырьё и поехали. Многолетний опыт показывает, что хорошее сотрудничество может быть и через сотни километров между партнёрами.
Хочу отметить, что приятно работать с теми предприятиями, где есть хозяин. Когда в любой момент можно взять телефонную трубку и пообщаться напрямую с руководителем, решить какие-то вопросы.
Ну и ещё раз скажу – ориентируемся на ценовую политику. Что немаловажно и для приёмщиков, и для сдатчиков.
– То есть предприятие, опираясь на несколько направлений, строит взаимовыгодное сотрудничество…
– Конечно, действительно так. Но хорошая отлаженная схема – это не только заслуга завода. Сладковский район работает единой командой. Глава муниципалитета А.В.Иванов, его заместитель В.М.Степаненко, руководители сельскохозяйственных кооперативов, наше руководство – по любым проблемам собираемся вместе и обсуждаем. Советуемся, выслушиваем мнение друг друга и приходим к единому грамотному решению. Как говорит один из моих коллег: «Если всем сторонам выгодно, тогда и работать интересно». Вот так и нужно строить бизнес.
– Ещё раз с юбилеем, Маслянский маслозавод! Успехов в работе и дальнейшего роста!

Фото Алексея ЛАВРОВА

 http://trudovoe-znamja.ru/article/129744/

Автор: Беседу вела Елена ДАНИЛЬЧЕНКО