Медиакарта
5:40 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сделать жизнь интереснее!

08:25 | 11 апреля 2017
Источник: Красная звезда

Сердце радуется, когда видишь молодые семьи, которые очень дружны, когда все, все – и мама, и папа, и дети – всегда вместе, поддерживают друг друга в любых начинаниях. Одна из таких семей – семья Михалюк из Викулово (на снимке).

   Сегодня, к сожалению, многие молодые пары с детьми живут замкнуто: утром – на работу, детей – в садик или в школу, вечером – назад, и всё, лишь посиделки перед телевизором. Причём мамы и папы не участвуют в жизни коллективов своих детей, не интересуются общественными мероприятиями, не посещают клубов, библиотек, спортплощадок. Просто варятся в суете повседневных скучных дел. А вот семья Михалюк не такая, не сидят сложа руки ни дети, ни родители.

   В семье Дмитрия и Натальи Михалюк двое сыновей – Богдан и Матвей. Своего дома, к сожалению, они пока не имеют, а много лет снимают квартиру в центре села. Тем не менее, дом – это то место, где царят любовь, уют, радость. И у них дом именно такой, во многом благодаря маме Наташе. Наташа – очень энергичный жизнерадостный творческий человек, который успевает за день переделать столько дел, что многим и не снилось. И главное – ей хочется творить самой, заинтересовывать разной деятельностью детей, делать мир красивее и радовать всех вокруг.

   Наталья из Челябинской области, из «края голубых озёр», как она говорит. Выросла в многодетной семье, в которой мама – швея, папа – портной, закройщик,  а девочки –  мастерицы-рукодельницы. Одним из многочисленных увлечений младшей Наташи было приготовление разных вкусных блюд, потому и профессию она выбрала повара-кондитера (уже 4 разряда!), получила красный диплом. Работала и в техникуме, и в кафе на родине, но вот оказалась здесь, в Викулово. Появилась семья, дети, и мама всецело посвятила себя воспитанию мальчишек. Так что вкусными угощениями балует пока только свою семью, но всё ещё впереди. Зато есть возможность реализовывать другие увлечения! Одно из них – плетение из бисера. Множество разнообразных поделок – цветов, деревьев – украшают дом семьи Михалюк, не одну уникальную вещь подарила Наталья и родственникам. Нравится ей заниматься и декупажем, и украшением бутылочек к разным торжествам. На её страничке в «Одноклассниках» можно увидеть все работы, в том числе и конфетные букеты, которые так нравятся и детям, и взрослым. Оригинальные подарки – это то, что греет Наталье душу. Бывает, засиживается допоздна за очередной поделкой, не может успокоиться, пока не доделает, а муж помогает с каркасными детальками.

    Творческие способности передались и старшему сыну Богдану. Он с удовольствием посещает занятия по песочной анимации в Викуловском центре творчества, прекрасно рисует на бумаге. В школе он отличник. Несмотря на то, что учится во втором классе, активный участник всех мероприятий. Но предпочитает и спорт. Ещё бы! Папа Дмитрий рано начал приучать к занятиям физкультурой, плаванию, шахматам. Недавно начал ходить Богдан и на борьбу. Дмитрий – рядом на всех соревнованиях, а на выходных водит парней на каток, летом – на рыбалку. Сам Дмитрий постоянный участник всех соревнований в районе по армспорту и гирям, домой всегда приносит награды. Жаль, не всегда может на них присутствовать, ведь работать  приходится водителем на Севере вахтами. В такие месяцы и Наталье труднее с детьми, но и это не мешает ей быть самой активной среди родителей в школе и детском саду. Она в родительском комитете, решает многие организационные моменты, первая среди тех, кто идёт украшать класс или группу к праздникам. А украшать она умеет!

   -- Мне всегда хочется жизнь сделать интереснее и ярче, -- говорит Наташа. – Вот, к примеру, прошлым летом начала разрисовывать стену во дворе многоквартирника, чтобы детям было весело, тут же решили участвовать с соседями в конкурсе по благоустройству села к юбилею. Дружно покрасили лавочки, оригинально оформили цветочные клумбы, папы помогли вырезать из колёс кресла и столик, из бутылок сделали поросят, на импровизированный водоём посадили поделку-черепаху, осьминога. Купили ДСП, я нарисовала Лунтика и других героев из мультика, Дмитрий помог вырезать их. Сказка переместилась во двор. Наш дом на улице Ленина занял второе место в конкурсе. Было очень приятно всем!

   Надо сказать, полученные за призовое место деньги тоже не ушли впустую: они были потрачены на нужды общедомовых мест, сетки на окна в подъездах.

   В детском садике  «Колосок», который посещает Матвей, Наталья помогала оформлять летнюю детскую площадку группы «Ягодка». Она была признана одной из лучших. А сколько детям радости!

   В саду Наталья с Матвеем участвуют почти во всех районных и областных проектах. В прошлом году делали шахматную доску и шахматы из полимерной глины, получили 1 место. Осенью придумали нарисовать картину детскими ладошками – были отмечены. На Новый год мастерили поделки – тоже без награды не остались. Этой весной в проекте «Движение – жизнь» вместе с группой второе место в районе заняли. Сейчас Наталья сделала букеты из конфет, отправила в Новосибирск, ждёт результаты конкурса, и уже подумывает об участии в новом.

   Вот такая интересная семья, спортивная и творческая. Скоро Матвей подрастёт, у него тоже определённые способности проявятся, а пока машинками играет. Какой же должна быть современная молодая семья?

   -- Наверное, такой, как наша, -- говорит Наталья. – Но самое главное – всё вместе делать!

     Новых вам побед и счастливой жизни!

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА