Медиакарта
6:18 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первые помощники селян

08:29 | 11 апреля 2017
Источник: Красная звезда

Заборка… Удивительный край! Край грибов и ягод, живописнейших мест, и край нашего района – дальше уже чужой. Эти места нельзя не любить. Заборка лежит у подножия увала, который поражает величием и красотой. Никого не оставит равнодушным увал весной, уже скоро, когда вспыхнет яркими первоцветами близкий к деревне его склон.

   В народе иногда Заборку называют Привалова (в военное время и не признавали другого названия). Потому что первые поселенцы и были Приваловы. Сейчас Приваловых здесь живёт тоже немало. А дети семейной пары, к которой мы недавно заглянули в гости, -- уже шестое поколение тех самых Приваловых-основателей. Не просто так мы приехали к Александру Ивановичу и Марине Валентиновне Приваловым. Здесь их называют не иначе как врачи. Она – уже 29 лет работает фельдшером ФАПа, лечит и помогает людям, он – ветеринар, лечит и помогает животным.

   -- Я из соседней деревни Чернышева, три километра отсюда, приехала по распределению после медучилища работать, -- рассказывает Марина Валентиновна. – Александр после учёбы и работы в Ишиме приехал в местный колхоз. Так вот и свела судьба.

    Марина Валентиновна с детства медиком хотела стать, игры все только «в больницу» и были. Родители Александра Ивановича всегда большое хозяйство держали, он с детства за животными ухаживал. Можно сказать, будущие профессии  сами собой определились.

    Марина Валентиновна оказывает медицинскую помощь 152-м жителям Заборки – именно столько фактически проживает в деревне. Раньше обслуживала население Бурмистрова, но такого населённого пункта теперь нет на карте района.

   -- Люди уже в основном пенсионного или предпенсионного возраста, потому и обращаются с сердечно-сосудистыми проблемами, -- говорит Марина Валентиновна. – Многие приходят просто поговорить, в общем, дверь ФАПа никогда не закрывается. Но и детки в деревне тоже есть, их возят на занятия в Балаганы. А вакцинация и работа по обращениям и вызовам – тоже моя.

   Звонят Марине Валентиновне и все те, кто раньше жил в Заборке, даже из Тюмени, консультируются с опытным фельдшером.

   Александр Иванович как ветеринар обслуживает 6 населённых пунктов: Заборку, Тюлешов Бор, Балаганы, Пестово, Чернышева и Чуртан. На ветстанции получает план работы, по вызовам работает днём и ночью – ненормированный рабочий день.

   -- У нас с женой работа такая, что мы никогда не знаем, будем вечером дома или нет. Вызвать могут в любое время суток, -- говорит Александр Иванович. – Когда дети были ещё маленькими, бывало, вызовут нас ночью одновременно, приходилось будить соседей, чтоб за мальчишками приглядели. А теперь вот Сергей и Артём уже выросли, в Викулово работают, один – в полиции, другой – в охране. По нашим стопам не пошли, видели, какая беспокойная у нас работа, как мы целыми днями в разные стороны бегаем.

   Да, понимают супруги Приваловы рабочие проблемы друг друга с полуслова… Да и вообще в мире и порядке живут, ещё и хозяйство держат: 4 коровы и 4 телёнка. Утро у хозяев в 5 часов начинается. Кто дома, тот и во двор спешит кормить животных.

   -- Как без хозяйства в деревне? – Считает Александр Иванович. – Есть, конечно, кто и не держит, но если у кого есть хозяйство, то немалое, по 5-6 коров. Сейчас у жителей Заборки во дворах  61 корова, а раньше, в 90-м, когда я только на работу приехал, 120 было. Не остаётся молодёжь здесь. Хотя есть у нас одна молодая семья – Кунгуровы Алексей и Ольга. Они и дом здесь купили, достраивают, и хозяйство держат. В Тюлешовом Боре вот тоже Коля Нестеров молодец: и коровы, и телята у него. В деревнях за счёт хозяйства все и живут.

    Сейчас весна, и у ветеринара Привалова  -- неспокойная пора: вакцинация животных, анализы, обращения по осложнениям заболеваний, родовспоможение – отёлы…

   Так и идёт деревенская жизнь Приваловых в работе. Летом, конечно, веселее. Лето – особый мир. Щедра земля грибами и ягодами, ездят супруги в лес. Раньше, когда дети школьниками были, любили Приваловы и в городах всей семьёй бывать. В Москву ребятишек возили, чтобы посмотрели столицу. Славные были времена!

   Приваловы – первые помощники селян. К ним в первую очередь идут с проблемами. Хорошо, что в деревнях есть опытные специалисты! Доброго вам здравия, Александр Иванович и Марина Валентиновна!

На снимке: супруги Приваловы

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА