Медиакарта
11:25 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Энергетики будут жить в комфортных условиях

На карте Демьянского появился новый адрес: ул. НПС, 43. Это 17-квартирный ведомственный дом для молодых специалистов ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы». В минувшую пятницу, 7 апреля, новосёлам в торжественной обстановке были вручены ключи от новых квартир.

Программа обеспечения работников ключевых энергообъектов служебным жильем действует в ФСК ЕЭС с 2011 года. Для работников МЭС Западной Сибири построено уже 112 квартир. Компания также содействует улучшению жилищных условий работников путем предоставления займов и компенсаций для покупки недвижимости, возмещением затрат на аренду жилья.

В Демьянском в рамках реконструкции объектов подстанции произошло увеличение принимающих устройств, что, в свою очередь, потребовало большого числа специалистов узкой направленности: это машинисты автовышки и автогидроподъемника, электрослесари по ремонту оборудования распределительных устройств, электромонтеры по ремонту воздушных линий, инженеры и другие. Привлечь молодежь для работы в сельской местности - это полдела, а вот удержать на долгие годы под силу только грамотному, стратегически выверенному работодателю, который, делая ставку на молодых специалистов, обеспечивает стабильный высококвалифицированный кадровый состав на годы вперед.

Все квартиры, переданные застройщиком сотрудникам сетевой компании, выполнены с чистовой отделкой: кафель в ванной, ламинат на полу в комнатах, обои, смонтированы даже светильники и люстры. Коллегам, ставшими теперь и соседями осталось лишь докупить мебель (она частично уже присутствует в квартирах) и технику.

Подрядные работы полностью взяла на себя «Тюменская строительная компания» под руководством М.А. Дивака. В Уватском районе предприниматель построил уже немало объектов. Некоторые для собственного бизнеса: например, магазины, а некоторые в рамках контрактов с крупными заказчиками. Так, в Демьянском был введен многоквартирный жилой дом в 2014 году, а на Демьянке - в 2016 году. В рамках сотрудничества с «Единой энергетической компанией» «Тюменская строительная компания» возвела многоквартирник и в Нефтеюганском районе.

Еще летом 2016 года, при подготовке статьи о строящемся доме, нас заинтересовал смелый подход заказчика к выбору внешней отделки. Это штукатурка, которая, по расхожему мнению, не жизнеспособная в наших суровых климатических условиях. Оказалось, сомнения были напрасными, дом получился крепким, теплым и стильным: белоснежный фасад, выполненный по технологии «мокрая штукатурка», гармонично контрастирует с мраморно-черным цоколем, а балконы подчеркнуты имитацией бруса.

Правда, благородный вид пока только у дома. Доводить прилегающую к дому территорию строители будут с наступлением тепла, когда поч-ва подсохнет и можно будет укладывать асфальт, сеять газон и сажать деревья.

Кстати, площадь каждой из 17 квартир вполне себе приличная, тесно не будет даже многодетным семьям. 1-комнатные апартаменты - до 45 квадратных метров, двухкомнатные - порядка 55 квадратных метров и трехкомнатные - около 70 квадратных метров. Планировка продуманная и нетиповая, что оставляет пространство для дизайнерских решений самих жильцов.

Кадры решают все. Стабильность тюменской промышленности обеспечивают люди, профессионалы. Энергетическая подстанция в Демьянском - это стратегически важное предприятие на территории Уватского района, крупнейший узел передачи электроэнергии в Тюменской области. Энергопоток от Демьянского узла перенаправляется на Урал и предприятия нефтегазовой отрасли нашего региона. Отсюда черпает энергию и село Демьянское. Таким образом, вклад компании «ФСК ЕЭС» в человеческий потенциал сегодня - это гарантия благополучия завтра.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Владимир НАСЫРОВ