Медиакарта
16:37 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Благодать колокольного перезвона

Впредь над Демьянским будут петь чистые голоса медных церковных колоколов, отлитых для своих земляков по заказу мецената Александра Александровича Мелинга.

Даже люди атеистических взглядов вспоминают о Боге ничуть не меньше верующих, правда, чаще всуе. И ведь бывают случаи, когда близость к церкви действительно защищает от бед и напастей. В духовном храме нуждаются селяне, в невидимом покровительстве высшей силы уже не раз убеждались и наши герои - Александр и Наталья Мелинг.

Александр родом из Демьянского, его супруга Наталья приехала из Ульяновской области. Вырастили сына, помогают воспитывать внука, ему сейчас 5 лет. Главным в воспитании считают приобщение к труду, чтобы каждая минута была занята полезным, увлекательным делом. По таким законам рос сам Александр Александрович, его сын, а теперь и внук.

Труд дисциплинирует, развивает смекалку и дает понять главное - счастье не во внешних атрибутах роскоши, а во внутреннем спокойствии и безмятежности, в чувстве выполненного долга, в семье, в детях. Может, поэтому, несмотря на скромный бизнес, семья Александра Мелинга счастлива и самодостаточна.

Уже 18 лет Александр Мелинг работает на себя. Предприятие построил небольшое: автомагазин, автосервис, мойка да шиномонтажная мастерская - всё под одной крышей в северном городе Лангепасе. Недалеко и дом построил, чтобы отказаться от автомобиля и чаще гулять пешком. Поначалу за товаром ездил то на Урал, то в Поволжье, на родину жены, но сейчас логистика уже отлажена, вырос сын, которому можно передать управление бизнесом, а самим жить в спокойном, тихом месте у реки.

Реки бывают разные - большие и малые, но семья Мелинг оказалась между двух водных артерий - Волгой и Иртышом. Сначала думали обосноваться в центральной России: купили там дом, открыли бизнес. Но вскоре умер отец Натальи Николаевны, и оборвалась единственная нить, связывающая Мелингов с Поволжьем. «Не прижились на моей родине, давай вернемся на твою, в Уватский район», - сказала тогда Наталья Николаевна.

Уват им сразу приглянулся своими неповторимыми пейзажами, тишиной и покоем. Даже в замкнутой суровости местных жителей они нашли что-то притягательное. Дом поставили на берегу Иртыша, чтобы и видами наслаждаться, и на рыбалку близко было ходить. Построив дом, решили и автодело здесь основать - открыть в Увате хороший автосервис. Уж на этом А.А. Мелинг, можно сказать, собаку съел, и знает, что и как можно устроить!

Но встал вопрос о выделении земли на правобережье Увата. После встречи с главой районной администрации С.Г. Путминым дело сдвинулось: приличный участок, оказывается, пустовал возле ледового корта. Маховик процедуры оформления аренды земли закрутился как-то несмело. Предприниматель успел за это время и проект заказать, и конструкцию изготовить, и даже оборудование закупить - в общем, вложился по полной не одним миллионом рублей.

По задумке Александра Мелинга в одном месте сосредоточится автосервис, где можно будет автомобиль и помыть, и отремонтировать, настроить развал-схождение, и произвести шиномонтажные работы, магазин автозапчастей и даже кафе. К осени есть все шансы уже встретить первого клиента.

Актуальность этого вида малого бизнеса обоснована. Высокую потребность в нормальном техническом обслуживании автомобилей испытывают в Увате, наверное, все. Например, не каждый будет вкладывать в домашнее автомоечное оборудование 20-30 тысяч рублей, окупаемость которого растянется лет на десять, если раньше не вый-дет из строя. Дешевле пользоваться готовыми услугами. А если будет еще и зона ожидания, где подадут чашку чая или кофе, то от клиентов отбоя не будет!

Не менее актуально и наличие автомагазина в правобережной части Увата. Простейших вещей типа ламп, фильтров и свечей здесь днем с огнем не сыщешь, ближайший магазин - за рекой в старой части села или в Туртасе. А если у вас иностранная экзотика на колесах - то путь за лучшим сервисом только в Тобольск или Тюмень.

Уверен, и со специалистами, которым будут предложены приличные условия и оплата труда, проблем не возникнет. Многие доморощенные автослесари после переобучения еще заслужат много положительных отзывов и привлекут постоянных клиентов.

Вообще бизнес для Александра Мелинга - это не способ наживы, а помощь землякам. Колоссальных доходов автосервис не принесет, зато обеспечит тем малым, в чем нуждаются в повседневной жизни современные люди. Да и вырученные деньги предприниматель всё больше вкладывает в благотворительность.

В жизни Александра было много событий, которые иначе как роковыми и не назовешь. То уголовное дело на пустом месте заведут, то пропажа какая случится. И всегда выручала церковь - люди или события, связанные с верой. А раз кто-то сверху оберегает, то надо благодарить за помощь. Так и начал по возможности помогать церкви: то продукты поможет привезти, то иконы подарит, то колокола отольет.

Недавно изготовил для церкви в Ишиме Благовест - самый большой в традиционном православном наборе колоколов, вес его составил 1,2 тонны. Земляки из Демьянского, узнав о щедром подарке, напомнили Александру, что на его родине тоже есть церковь, которая нуждается в помощи. Так в молитвенном зале появились две иконы Николая Чудотворца.

- Когда мы привезли в Демьянское вторую икону, - рассказывает Александр Мелинг, - то увидели вместо колоколов кислородные баллоны. Расстроились с супругой так, что ночь не спали. А наутро решили: найдем деньги и закажем для Демьянской церкви нормальные медные колокола. И вот 20 марта пять колоколов весом 6, 9, 16, 40 и 86 килограммов были переданы настоятелю храма Успения Пресвятой Богородицы.

Помогли супруги Мелинг и Уватскому храму Илии Пророка: на собственную пенсию Наталья Николаевна заказала подсвечник и икону Матроны Московской. Не отказывают меценаты и детям: организовали сладкие подарки для учащихся ДЮСШ. За неравнодушное отношение к окружающим и поддержку спорта в 2016 году Александр Мелинг стал лауреатом районного конкурса «Спортивная элита».

Александр и Наталья Мелинг за четыре года сделали еще одно важное дело - не отгородились забором, а открыли двери дома для всех и показали бескорыстие и любовь. Теперь их просторная усадьба гостеприимно встречает всех желающих в праздники и будни, а доброй соседской традицией стал взаимный обмен символическими подарками.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Владимир НАСЫРОВ