Медиакарта
6:05 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ответственность и наказание за побои

10:45 | 12 апреля 2017
Источник: Слава труду

Согласно внесённым изменениям, в новой редакции изложена статья 116 Уголовного кодекса Российской Федерации. В связи с внесёнными изменениями с 07.02.2017 года (даты вступления Федерального закона в силу) статьёй 116 УК РФ устанавливается уголовная ответственность за побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлёкшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершённые из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

С учётом внесённых изменений, побои в отношении близких лиц, совершённые впервые, переведены в разряд административных правонарушений. При повторном совершении правонарушения действия виновного будут квалифицироваться статьёй 116.1 УК РФ – нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию.

Санкция статьи 6.1.1 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от пяти до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Данные административные материалы рассматриваются в районном суде.

Так, Голышмановским районным судом Тюменской области (с. Аромашево) в I полугодии 2017 года рассмотрено 19 материалов по делам об административных правонарушений, предусмотренных ст. 6.1.1 КоАП РФ.

В отношении четырнадцати лиц назначено наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей, в отношении одного лица назначено наказание в виде административного ареста на срок десять суток, одному гражданину назначено административное наказание в виде обязательных работ на срок 60 часов, в отношении двух лиц административное дело прекращено за отсутствием в действиях состава административного правонарушения, один человек освобождён от административной ответственности в связи с малозначительностью административного правонарушения, ему объявлено устное замечание.

В суд апелляционной инстанции указанные решения не обжаловались.

Автор: Л.В. КОНОВАЛОВА, помощник судьи Голышмановского районного суда