Медиакарта
20:44 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осталась неделя! Уважаемые страхователи! Обязательно подтвердите основной вид деятельности в ФСС!

В 2017 году подтвердить вид деятельности в ФСС необходимо до 17 апреля. Это должны сделать  все без исключения работодатели, зарегистрированные в ФСС РФ, кроме индивидуальных предпринимателей и вновь созданных в 2016 году организаций, которые не осуществляли  финансово-хозяйственную деятельность.

Напомним, раз в год работодатели помимо привычных отчетов сдают в Фонд социального страхования справку, которая подтверждает основной вид деятельности организации. От нее зависит, какой класс профессионального риска и тариф страхового взноса на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (от 0,2% до 8,5%) будет установлен организации на текущий год. С 1 января 2017 года приказом Минтруда России от 30 декабря 2016 года N 851н утверждена Классификация видов экономической деятельности по классам профессионального риска, сформированная на основе наименований видов экономической деятельности в соответствии с кодами по ОКВЭД2.

 Для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователю в срок не позднее 17 апреля 2017 года необходимо представить в отделение Фонда заявление, справку-подтверждение основного вида экономической деятельности, указав ОКВЭД, действующие в 2016 году (ОКВЭД1), копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год.

Сумму взноса по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, подлежащую перечислению в Фонд социального страхования, определяют исходя из тарифа, установленного для каждой конкретной организации (персонально).

Тариф страховых взносов ежегодно устанавливают федеральным законом. В 2017 году действуют тарифы, установленные Федеральным законом от 22 декабря 2005 года № 179-ФЗ (Федеральный закон от 19 декабря 2016 г. № 419-ФЗ).

Если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, не представит вышеуказанные формы в установленный срок, региональное отделение Фонда отнесет данного работодателя к тому виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска из указанных им видов экономической деятельности в ЕГРЮЛ.

 В связи с этим Тюменское  региональное отделение Фонда социального страхования рекомендует работодателям региона не откладывать процедуру подтверждения на потом.

Быстрее всего это можно сделать на сайте gosuslugi.ru. Услуга бесплатная, а алгоритм действий очень простой. Подробности: http://r72.fss.ru/153842/233047.shtml

Полученное от компании заявление Фонд соцстраха зарегистрирует в тот же день. А в течение двух недель в личном кабинете появится уведомление об установленном с начала текущего года размере страхового тарифа.

 Справки по телефону по оказанию услуги в электронном виде через портал госуслуг:  8(3452) 799-735.

 Телефоны филиалов можно посмотреть по ссылке:  http://r72.fss.ru/about/branchs/index.shtml

Автор: Тюменское региональное отделение