Медиакарта
10:00 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Педагоги подают пример

Пока школьные звонки затихали на время весенних каникул, педагоги района решили уделить внимание здоровью. На тринадцатой спартакиаде образовательных учреждений пятнадцать команд учителей собрались на стадионе «Центральный». Поддержать их и вновь составить конкуренцию прибыли коллективы пяти детских садов посёлка, районного отдела образования и новички соревнований – команда учреждений дополнительного образования. Всего около двухсот сорока человек построились на торжественной линейке открытия.

С особым энтузиазмом отнеслись коллективы к представлению своих команд на конкурсе «Визитка». Команда детского сада «Алёнушка» предстала в ярко-оранжевых футболках и бейсболках. «Апельсин» – так назвали они свою яркую команду под стать этому солнечному фрукту. И в воздух шапочки бросали – в знак приветствия малышенские педагоги. Были зажигательные танцы – с российским триколором вышел коллектив детского сада «Вишенка». Звучали весёлые песни:

– Мы в Ламенке, мы в Ламенке живём, с детишками работаем – им душу отдаём. Здесь стрессы и волнения, заботы каждый час, но мы полны терпения – задор всегда при нас.

С тем же бодрым духом после исполнения с коллегами песни под гитару Алла Леонидовна Дьякова, учитель изобразительного искусства Ламенской школы, поделилась:

– Это наш профсоюзный босс, Вера Григорьевна Зорина, придумала слова. Сама я участвую сегодня в соревнованиях по стрельбе. Ещё в эстафете побегу. Не знаю, как получится – возраст мой уже за пятьдесят, но надо школу поддержать. Сюда за настроением приехали – кругом знакомые лица.

Закончились кричалки и весёлые куплеты, и математики, литераторы, певцы и «иностранцы» – словом, все участники вышли на весёлую спортивную эстафету. Первыми ринулись в бой победитель прошлых состязаний коллектив школы № 1 и призёры – Медведевская школа и школа № 2. «Левой, правой», – только и слышалось сквозь раскатистый гул голосов в зале. Это каждый капитан командовал своему коллективу, чтобы шагать в ногу на надувных лыжах и не упасть, ведь в одной паре лыж бежали по пять человек. Быстрее всех финишную черту в этом весёлом забеге преодолели педагоги школы № 1. Только на победу был их общий настрой, ведь в команде собрались спортсмены со стажем, как Павел Ерастович Фадеев. Только один он выбил сорок очков из пяти мишеней в соревнованиях по стрельбе, обеспечив команде первое место. На примере собственных достижений педагоги прививают любовь к спорту своим воспитанникам.

Именно эту цель – показать пример детям и своим коллегам – поставила Светлана Алексеевна Клуг, инструктор по физкультуре детского сада «Зёрнышко». Она первой среди женщин отважилась выполнить отжимания на низкой перекладине.

– 16 раз, – с гордостью заявила свой результат Светлана Алексеевна после силовой нагрузки, – даже превысила норматив для моего возраста. Коллектив у нас подобрался активный, стараемся держать себя в форме. Два года выигрывали Кубок района среди работников детсадов.

Вообще, на площадке ГТО было многолюдно. Участники спешили проверить свои силы в сдаче нормативов.

– Пять лет работаю в школе. Сегодня решила сдавать ГТО, – поделилась учитель истории школы № 2 Татьяна Георгиевна Василюк. – Интересно узнать свои возможности. Считаю, надо стараться развиваться во всём, не только по своей педагогической направленности. Такие встречи в неофициальной обстановке поднимают настроение, сплачивают коллектив. Поддерживаем другие команды, несмотря на соперничество.

Мужчины в этот день соревновались в подтягивании на высокой перекладине. Кроме силовой гимнастики, все участники сдавали нормативы по наклону туловища и прыжкам в длину. Лучшие результаты по сдаче ГТО в командном зачёте показал коллектив детского сада «Ёлочка». Шахматные состязания для умников закончились победой команды школы № 1, этот же коллектив оказался лучшим в настольном теннисе. В дартсе не было равных педагогам школы № 3.

Победу по результатам всех соревнований в этой спартакиаде вновь одержал коллектив школы № 1, второе место в упорной борьбе завоевал детский сад «Вишенка», на третьем месте – педколлектив Усть-Ламенской школы.

На позитивной ноте закончились эти соревнования.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА