Медиакарта
2:05 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На субботник становись!

За долгую зиму люди соскучились по теплу, но со сходом снега первой выглядывает не трава, а прошлогодний мусор. Большинство людей с желанием выходят на субботники, чтобы навести порядок и насладиться солнечной погодой.
Целый месяц продлится Всероссийская экологическая акция «Зелёная весна» – с 22 апреля по 22 мая. Жителей призывают навести порядок у своих домовладений. Коллективам предстоит заняться уборкой мусора на территории предприятий и учреждений. На тёплый период запланировано несколько субботников, в это время на полигоне твёрдых бытовых отходов мусор будут принимать бесплатно. Первые работы по благоустройству пройдут в преддверии майских праздников. Вывезти мусор на полигон бесплатно можно будет с 27 по 29 апреля. Следующая такая возможность будет с 19 по 21 мая. Перед празднованием дня посёлка – 8 и 9 июня – также будут наводить порядок в посёлке и принимать мусор на полигоне бесплатно.
Как рассказал заместитель главы района Александр Ледаков, выставлять пакеты с мусором вдоль дорог в эти дни не следует, но на время субботника разрешено складывать мусор в чужие контейнеры. В эти дни по посёлку будут ездить машины, вывозить мусор из контейнеров. Если контейнер переполнен, можно сделать заявку по телефону диспетчерской службы ООО «Голышмановотеплоцентр» по номеру 2-58-88 или через отдел ЖКХ по телефону 2-53-17. Жители посёлка, желающие избавиться от крупногабаритных отходов, но не имеющие возможности вывезти ихы на полигон самостоятельно, могут по этим же номерам телефона заказать платную машину. За погрузку тоже придётся доплатить.
Для устранения несанкционированных свалок и сброса мусора в леса и водные объекты в этот период будет работать телефон «горячей линии» 2-57-85, на который можно сообщать сведения о транспортных средствах и лицах, допускающих такие нарушения.
Всё чаще люди задумываются о вреде, который наносит природе выбрасываемый ежедневно мусор. Жителям Голышмановского района, можно сказать, повезло: у нас есть завод по переработке мусора. На заводе макулатуру перерабатывают в эковату – утеплитель для стен и потолков, а пластиковые бутылки измельчают в крошку и отправляют за пределы области для производства геотекстиля.
Чтобы мусороперерабатывающее производство не оставалось без сырья, организовали приём макулатуры и пластика на полигоне каждый день с восьми утра до пяти вечера. Книги без корок, газеты, журналы принимают по 4 рубля за килограмм, офисную бумагу и картон – по 2 рубля, ящики из-под фруктов, канистры из-под машинного масла и плёнку – по 5 рублей, пластиковые бутылки – по 10 рублей. Самый дорогой товар - алюминиевые банки – 15 рублей за килограмм. Желающим сдать макулатуру не обязательно ездить на полигон, книги, газеты и журналы также принимают по адресу: улица Гагарина, 62, на территории комхоза.
Больших денег на сдаче ПЭТ-бутылок и старых газет не заработать, но не всё измеряется деньгами. Нам не купить здоровье нашим детям и тем более внукам, зато можно оставить им Землю чуть-чуть чище. Обычная офисная бумага разлагается в земле два года, а пластиковые бутылки пролежат до двухсот лет. Некоторые, по незнанию, сжигают пластик, считая, что действуют во благо, избавляются от мусора. Но при его сжигании выделяются очень сильные яды, которые отравляют растения, почву и губят здоровье людей, убивают иммунную систему. Вывести эти яды из организма невозможно.
Тем, кто задумался над проблемами экологии, сообщаем, что в посёлке уже заказали специальные контейнеры для раздельного сбора отходов. Их установят в центре посёлка и вблизи многоквартирников. Давайте позаботимся о чистоте нашего края вместе.

Автор: Подготовила Олеся ЗАЗУЛИНА