Медиакарта
0:23 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весенняя беда – огонь и вода

Хоть и выпало нынче снега больше, чем прошлой зимой, тает он постепенно, вода успевает уходить, и большого подтопления не ожидают. В 110 пожарной части исправны и готовы к работе десять единиц техники, в состоянии боевой готовности шестьдесят человек личного состава. В распоряжении сотрудников МЧС имеется лодка вместимостью до десяти человек, передвижной пункт, который включает в себя три палатки, полевую кухню и источник электропитания. Об этом докладывали на очередном заседании комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций, которое прошло на прошлой неделе в администрации района.
Если всё-таки вода поднимется, в зоне подтопления окажутся одиннадцать населённых пунктов, и тогда почти семьдесят ребят будут отрезаны от школы. Как рассказала начальник районного отдела образования Галина Павлова, Гладиловская школа примет детей из Скарединки, их поселят в интернате. Другие ребята разместятся на этот период у родных, проживающих в центральных усадьбах. Если такой возможности нет, останутся дома с родителями. С ними учителя будут работать через интернет.
Сейчас бригады коммунального предприятия продолжают работу по очистке путей оттока талых вод, освобождают водопропускные трубы. О сохранности картофеля и заготовок владельцам частных подворий необходимо позаботиться самим уже сегодня: очистить подпол, если потребуется во дворе прокопать ручей, прочистить водопропускные трубы под мостиками.
Весной всегда так: только отступит большая вода, как подходит пожароопасный период. На этом же заседании обсудили мероприятия по предупреждению лесных и ландшафтных возгораний. Сотрудники Голышмановского лесничества подготовили технику, запланировали ряд профилактических мероприятий.
– Будет организованно патрулирование, – рассказал Илья Мартьянов, лесничий Голышмановского лесничества. – Сразу после схода снега приступим к профилактическому сжиганию сухой травы, планируем обработать участки вдоль дорог и поляны вблизи лесов. Сделаем почти триста километров противопожарных полос.
Об отжиге травы сотрудники лесничества будут заранее предупреждать все службы и глав сельских поселений, вблизи которых будут проходить работы. На полях полностью запрещены сельхозотжиги.

Автор: Олеся ЗАЗУЛИНА