Медиакарта
10:19 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Быть полезными обществу

Интервью у председателя районного Совета ветеранов Ирины Альбертовны Грабко мы взяли накануне тридцатилетнего юбилея ветеранского движения.

– Ирина Альбертовна, за тридцатилетнюю историю районной организации ветеранов Вы – самый молодой председатель Совета. Как оцениваете опыт прежних поколений, который был вам передан?

– Скажу больше, в нашем районе ветеранское движение организовалось значительно раньше, чем была создана всесоюзная, а вместе с ней и областные организации. Районный совет ветеранов создавали фронтовики, активисты района. В 1971 году первым председателем был избран Афанасий Терентьевич Плесовских. Педагог, кавалер ордена Ленина, участник войны Иван Георгиевич Матвеев был членом Совета ветеранов, он же в 1987 году возглавил обновлённый Совет ветеранов уже в составе областной организации. Его сменил на посту председателя Иван Павлович Зюркалов. Долгие годы координировал работу ветеранских организаций Василий Павлович Успенский. Они многое сделали для объединения ветеранов. Добивались улучшения материального положения, льготного обеспечения. Вели большую воспитательную работу с молодёжью. В 1991 году среди делегатов третьей конференции ветеранов района было восемьдесят девять ветеранов войны. К сожалению, сейчас их осталось всего семь.

– Сегодня задачи и цели Совета ветеранов изменились? Какие вопросы приходится решать?

– Задачи ставит перед нами сама жизнь. Организация объединяет 15 сельских первичек, тридцать – на предприятиях и в организациях. У нас есть пенсионеры, которые не участвуют в общественной работе, потому что их предприятия, откуда они ушли на пенсию, были ликвидированы. Есть люди, которые приехали в район недавно – с севера области, из других регионов. Мы постарались в этом году их объединить по территориальному признаку – в залинейной части посёлка, в западной и в восточной. Семьдесят человек вошло в ветеранскую организацию в рамках программы «Притяжение». В районе семь с половиной тысяч пенсионеров – Совету ветеранов есть над чем ещё работать. Задача общественной организации в том что, она должна приносить реальную помощь пенсионерам. Ставим цель – привлекать пенсионеров к общественной жизни, чтобы участие в ветеранском движении, в наших мероприятиях стало престижным.

– В совете ветеранов активно работают «молодые» пенсионеры, кто недавно вышел на заслуженный отдых. Не останется ли в стороне старшее, менее мобильное, поколение – труженики тыла, дети войны?

– Ни в коем случае. Сейчас мы собираем воспоминания детей войны, участников трудового фронта, их фотографии. Они – живые свидетели прошлого нашего края. Для молодых – это ценные свидетельства уклада жизни тех лет. Вклад пожилых людей в краеведение – это и есть участие пожилых людей в воспитательной и патриотической работе с молодыми. Все эти документы будут собраны в музеях и музейных комнатах, которые курируют ветераны, работавшие в школьных музеях и раньше. В Боровлянке – В.И. Землянкина, В.Г. Нечаева и Л.В. Винокурова – в с. Голышманово, Н.М. Игнатьева и В.Ф. Цыбуцинина в с. Земляная, Г.И. Журавлёва – в шк. №1. Работаем над созданием лекторской группы, в работе которой и будут востребованы эти воспоминания. К сожалению, не все ветераны уже могут выступать перед детской и юношеской аудиторией в силу возраста, здоровья. На сегодня из ветеранов войны только Иван Михайлович Буровцев остаётся активным участником встреч с молодыми. В рамках районного фестиваля ветеранских коллективов «Неиссякаемые родники» мы проводим конкурс чтецов среди людей старшего поколения – для дальнейшего участия перед детьми. Патриотическое воспитание через живую связь поколений – это самое главное направление в работе ветеранских организаций. Важны участие людей разных поколений в Днях здоровья, в патронаже пенсионеров над людьми преклонного возраста. В прошлом году у 15 председателей было в поле зрения 33 одиноких пожилых человека, кому необходима помощь, забота, внимание. Продолжается реализация проекта «Диалог поколений» – шефская помощь семьям, испытывающим трудности в воспитании детей. Среди активистов совета – Г.И. Журавлёва, Т.Н. Петрова, Г.А. Пономарёва, Л.И. Шклярук, А.А. Колбасина, В.И. Буракова. Неравнодушные, болеющие за дело председатели первичных организаций – В.Я. Боленкова, Н.Д. Молчанова, О.В. Киргинцева, А.В. Бояркова, Л.М. Ситникова, Р.Г. Воробьёва, Н.И. Моторин, Г.Н. Лесная, Т.Г. Федосенко, Л.С. Курских, Т.И. Ревягина. Совет ветеранов опирается на председателей первичек. И у каждого из них – огромный фронт работы.

– Приближается 9 мая – день Победы. Совет ветеранов, естественно, уже готовится к празднованию?

– День Победы – это праздник, прежде всего, ветеранов войны, тружеников тыла, детей войны – кто пережил войну и ковал Победу на фронте и в тылу. Во всех мероприятиях ветераны примут самое непосредственное участие. Есть замечательная идея. Необходимо собрать сведения обо всех захороненных на старом кладбище фронтовиках, чтобы установить Доску Памяти. Такую работу проводят и сельские первички. Надо привести в достойный вид старый поселковый погост – слишком много заброшенных могил. Нужна специализированная техника, бригады рабочих, средства. Понадобится адресная помощь тем, кто не в силах восстановить самостоятельно могилы предков. На старом кладбище захоронены многие из тех фронтовиков, чьи портреты мы несём в колоннах Бессмертного полка. Будем надеется, что нас поддержат.

Фото из архива редакции

Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА