Медиакарта
20:12 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Самая нужная профессия

Бригадир тракторной бригады Сергей Ивченко является первым помощником руководителя КФХ Осинцева. Пока глава хозяйства решает экономические вопросы, работает с документами, за производство на складах, в мастерских, на поле отвечает его заместитель – Сергей Александрович.

За плечами Ивченко 35 лет работы в сельском хозяйстве. После школы он получил в институте инженерное образование. В Новоселковском совхозе ему доверили руководить работой фермы, затем трудился в машинно-тракторной мастерской. Занимал должности механика, управляющего, инженера. Когда совхоз закрыли, Сергей Александрович создал крестьянско-фермерское хозяйство и продолжил выращивать хлеб. Через семь лет хозяйство Ивченко объединилось с соседним ИП Осинцева из деревни Терёхина. Сообща сумели не только выжить, но и обновить материально- техническую базу, увеличивают посевные площади. Успешно работают уже 12 лет.

На производстве Сергей Александрович организует работу механизаторов, ремонт техники, проведение сезонных полевых работ. В двух отделениях – Бескозобовском и Терёхинском – планируют возделывать в этом сезоне 2700 гектаров полей. В хозяйстве активно готовятся к посевной. Механизаторы заняты сборкой сеялки от недавно приобретённого комплекса «Кузбасс». На току сортируют семена, которые вырастили из закупленной в прошлом году элиты. За годы работы инженер Сергей Ивченко и в агрономии стал разбираться не хуже специалистов. Для работы с зерном и семенами в деревне Терёхина предприятие построило склады, новый зерносушильный комплекс.

– Наше хозяйство работает круглый год, – рассказывает Сергей Александрович. – Рабочие дома отдыхали только во время зимних морозов. В остальное время мы ремонтировали технику, сортировали и отгружали зерно. С осени приготовили бороны, заменили на них зубья. На ходу все тракторы. На прибивке влаги будут работать три «Кировца», столько же Т-150 и два «Белоруса». На сев выйдут четыре посевных комплекса. Уже завезли удобрение, закупили 140 тонн аммиачной селитры.

Коллектив в ИП Осинцева стабильный. Постоянно здесь трудятся до 16 человек, на сезон набирают ещё с десяток рабочих. Средний возраст многих механизаторов уже подходит к пенсионному. Вот и Сергею Александровичу через год выходить на заслуженный отдых. Но работу он оставлять не собирается. Только озадачен тем, придёт ли кто на смену его поколению, чтобы продолжать выращивать хлеб. Он готов передать свой опыт, научить работать на земле, потому что хлебороб – самая нужная профессия в селе.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ