Медиакарта
21:13 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Давайте вместе делать жизнь лучше

В Земляновском поселении состоялась встреча представителей районной власти с населением. Почти десять лет жители деревни Брованова ждут газификации.

– На подвод газа в дом и приобретение необходимого газового оборудования требуется больше 100 тысяч рублей, сейчас на эти цели средства из бюджета не выделяются, – подчеркнул заместитель главы района Александр Ледаков. – Если вы готовы на такие серьёзные затраты, тогда снова напишем письмо от администрации района, приложим к нему ваши заявления и направим в адрес газовиков. Попросим рассмотреть возможность включения деревни Брованова в программу газификации.

Жители деревни Скаредная интересовались, почему у них нет фельдшера, а в Козловке есть. Заместитель главного врача областной больницы №11 Елена Усова пояснила, что в Козловском ФАПе работает жительница этой деревни.

– Возможно, кто-то из местной молодёжи, освоив медицинскую профессию, пожелает трудоустроиться в родных краях, – призвала земляновцев Елена Викторовна. – Сейчас скарединцев обслуживает один из фельдшеров территории по графику. К его работе претензий нет.

Неоднократно жители Земляновского поселения жаловались на некачественную стационарную и сотовую связь. В текущем году эта проблема так и останется нерешённой, как впрочем и вопрос с подключением интернета в деревне Скаредная. Начальник Голышмановского цеха комплексного технического обслуживания ПАО «Ростелеком» Андрей Смольников сообщил об отсутствии технической возможности для подсоединения к интернет-сети. Необходима модернизация воздушных линий.

Скарединцы на встрече просили открыть деревенский магазин, который осенью 2015 года «законсервировали до лучших времён». Не могут до сих пор подыскать продавца. В настоящее время в Скаредную через день выезжает автолавка, завозят хлеб и товары первой необходимости.

Многие жители Земляновского поселения ведут здоровый образ жизни. Увлекаются волейболом, настольным теннисом, хоккеем и городками. Хорошие перспективы в лыжном спорте. Пенсионеры благодарили за ремонт комнаты для ветеранов и просили приобрести для них спортивные тренажёры. Начальник районного отдела спорта, молодежной политики и культуры Николай Цибуцинин сказал, что такой спортинвентарь есть в сельском клубе, им можно пользоваться. Вместо занятий в душном помещении посоветовал больше времени проводить на свежем воздухе: кататься на лыжах, велосипедах, заниматься скандинавской ходьбой.

На Земляновской территории проживают 568 жителей. Заняты трудом 224 человека, неработающих – 81, их количество увеличилось. Около трёх десятков безработных ведут личные подсобные хозяйства. Круглый год действуют четыре молокоприёмных пункта. За прошлый год у селян закуплено 265 тонн молока на сумму около пяти миллионов рублей. Поголовье живности на подворьях земляновцы не снижают – народ трудолюбивый. Среди поселений района по достижению наивысших показателей по реализации сельскохозяйственной продукции Земляновское заняло третье место. На этой территории свыше тридцати сдатчиков молока. На встрече они требовали разобраться с закупочной ценой на молоко. Председатель кооператива «Фермер» Олег Павлов прокомментировал:

– В постановлении регионального департамента АПК прописано, что должно выплачиваться не ниже 20 рублей за килограмм молока в зачётном весе. И это при условии, если из бюджета выделяется субсидия 3,5 рубля на каждый заготовленный килограмм молока. На первый квартал средства не были заложены, поэтому возникла сложная ситуация. Сейчас Ситниковский молзавод, с которым сотрудничаем, платит только 17 рублей 32 копейки за килограмм молока первого сорта. Чтобы не остановить заготовку молока в районе, мы вынуждены удерживать по два рубля 60 копеек с каждого закупленного килограмма молока на горюче-смазочные материалы, запчасти, зарплату заготовителям и водителям молоковозов. Так будем делать – пока не решится вопрос. Понятно, что вас не устраивает цена 14 рублей с копейками, которая сложилась за три прошедших месяца. Предпринимал попытку договориться о сотрудничестве с перерабатывающими предприятиями в Тюмени, Ялуторовске и Бердюжье. К сожалению, там не готовы работать с нашим районом, потому что им достаточно набранных объёмов по закупу молока. У вас есть право самим найти точку сбыта и туда продавать молоко.

Глава района Александр Желтоухов сказал селянам, что финансовая поддержка закупки молока – одна из самых значимых проблем областного масштаба. Просил владельцев ЛПХ терпеливо подождать её решения.

На встрече обсудили формулу расчёта за сданное молоко, режим работы молокоприёмного пункта. Часть сдатчиков настаивали на замене приёмщицы молока.

Жители деревни Брованова подняли проблему свободного выгула скота летом. Глава поселения Светлана Турчина предупредила любителей выпускать скот бродить по улицам и полям, что будет совместно с участковым составлять протоколы и передавать на рассмотрение в административную комиссию района. В прошлом году уже было два таких случая.

Работу по выкашиванию травы возле домов просили организовать скарединцы. Светлана Турчина напомнила, что собственники, арендаторы и пользователи земельных участков обязаны производить его уборку вплоть до начала автомобильной дороги. Заявки на платные услуги по окашиванию придомовых территорий можно подавать в сельскую администрацию. Недовольны жители Скаредной тем, что опашку вокруг деревни делают некачественно и не проводят отжиги сухой травы. Глава поселения предложила заключать договоры на выполнение этого вида работы с частниками, имеющими в хозяйстве плуги. Объяснила, что в прошлом году не сделали отжиги сухой травы возле деревни Скаредная, потому что долго стояла вода. К тому же были сильные ветра, опасались, что не предотвратят, а устроят пожар.

Депутаты местной Думы активно решают проблемы жителей своих округов и участвуют во всех мероприятиях. С приходом весны они призывают земляков выходить на субботники. Активисты села предлагают односельчанам совместно поработать и потом вместе отдохнуть на массовых праздниках, которые здесь устраивают на славу.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО