Медиакарта
23:35 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По городу - с объездом

Весна в поэтических строфах всегда предстаёт как чудесное время года, когда пробуждается природа и вокруг - сплошная красота. В реальности же всё немного иначе.

Наследие зимы - лужи, грязь, испорченное дорожное покрытие и много чего ещё. И дабы эти болевые точки Ялуторовска не мешали жить людям, глава города Вячеслав Смелик проводит традиционные объезды вместе с представителями профильных служб и учреждений.

На этот раз рейд начался с улицы Ленина, в ходе которого возникло немало вопросов к службам и владельцам помещений. Так, например, универмаг больше месяца вкруг обтянут полосатой лентой, ограждающей пешеходов от сходящего с крыши снега, хотя кровля позволяет за пару часов избавиться от белой шапки при помощи лопаты.

Есть вопросы и к другим магазинам, где на прилегающей территории начал вытаивать мусор. Конечно, владельцы не могут отвечать за своих покупателей, но чистоту соблюдать обязаны.

Главным препятствием стала огромная лужа на тротуаре у дома № 68 по улице Ленина, которую коммунальщики должны ликвидировать в ближайшее время. А вообще талая вода сейчас скапливается на многих пешеходных дорожках, и службы порой попросту не успевают с ней бороться.

Не первый год темой для обсуждений служит тротуар по Железнодорожной. Организация пешеходной дорожки - не столь дорогостоящее дело, но в данном случае есть и другие причины, например, принадлежность участка РЖД. Специалисты пообещали проработать все возможные варианты.

Жалобы поступают и от жителей улицы Механизаторов. Шириной дороги она похвастать не может, а из-за популярного у ялуторовчан магазина, открытого в её начале, полотно превратилось в гоночную трассу. Домовладельцы обратились в администрацию с просьбой ограничить скорость на двух бойких кварталах, и, по предварительным данным, здесь появится знак «Жилая зона», который априори заставит притормозить своих стальных коней.

Ещё одно узкое место города - ул. Загородная. Там проблемой стал транспорт покрупнее. Ради экономии времени водители фур, спешащие на молокозавод, объезжают по ней светофоры и «лежачих полицейских». Дорожку к северной проходной они проторили с Анисимовского проезда на Поселковую, вот только габариты гигантов вовсе не подходят для такой улочки и поэтому на поворотах очень быстро разрушается асфальт. Сейчас ведутся поиски вариантов ограничения движения большегрузов на этом участке.

Главный спутник весны – лужи, встречаются повсюду, но порой это просто непролазные участки как на перекрёстке Комсомольской – Маяковского. Есть подобные акватории и на дорогах, та же Ентальцева перехвачена аналогичными преградами в нескольких местах.

Целое водохранилище образовалось и во дворе пятиэтажки по ул. Свободы, 185. Талая вода заливает придомовой проезд не первый год, а виной тому - низменное расположение территории. Местный дворник, отводя ручьи от подъездов, пробил во льду на проезжей части канал, который вызвал всеобщее удивление. Заместитель главы города Фёдор Аграфенин собственноручно определил, что накат там толщиной порядка 20 сантиметров. Учитывая, что лёд уже явно подтаял, у комиссии возник вопрос - а чистила ли от снега зимой этот двор управляющая компания?

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/