Медиакарта
12:07 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Черепанов: «В целях противодействия мошенничества в бизнесе необходима эффективная система безопасности», - заявил федеральный инспектор по Тюменской области аппарата полномочного представи

20:00 | 12 апреля 2017
Источник:

В областной центр приехали делегаты из многих регионов России, а также зарубежные специалисты из Франции, Польши, Германии и Мексики. В числе организаторов конференции — Тюменский государственный университет, Торгово-промышленная палата Тюменской области.

В своем вступительном слове федеральный инспектор по Тюменской области Владимир Черепанов отметил, что сфера мошенничества в наше время это обширная  и многогранная тема. «По мнению некоторых экспертов вообще называет 21 век – веком мошенников. Думаю, что высказывание не лишено смысла, поэтому мы и собрались сегодня на этой конференции», - подчеркнул Владимир Черепанов.

 «По итогам 2016 года количество преступлений экономической направленности в Тюменской области уменьшилось более чем на 6% по сравнению с 2015 годом, однако причиненный размер увеличился почти на 30% и составил около 2 млрд.рублей. Количество преступлений против собственности увеличилось на 16%. Больше всего выявлено преступлений, связанных с финансово-кредитной системой и потребительским рынком,- проинформировал Владимир Черепанов. «При этом методы мошенников очень разнообразны: это и рейдерские захваты, и внешние и внутренние факторы. Чтобы противостоять таким действиям необходима эффективная система безопасности».

 «Предприятия должны предусматривать в своём штате либо брать на аутсорсинг кибербезопасника, стремиться использовать прогрессивный софт, постоянно проводить обучение повышение квалификации. Это касается и правоохранительных органов, уже многое делается в данном направлении. Но зачастую мы идём по следу преступника, а значит, отстаём» - резюмировал федеральный инспектор Владимир Черепанов.