Медиакарта
12:54 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Виктор Рейн: «Говорить о проблемах честно и объективно, предлагая пути решения»

11:26 | 07 апреля 2017

Очередной визит заместителя председателя Тюменской облдумы Виктора Рейна был насыщенным. Депутат встретился с руководителями муниципальных образований, оценил реализацию противопаводковых мероприятий, поздравил старшее поколение Ишима с юбилеем ветеранской организации и провёл традиционный приём граждан по личным вопросам. Итоги рабочей поездки парламентарий изложил в беседе с представителями местных СМИ. 

По словам Виктора Рейна, личный приём граждан – лучший индикатор деятельности органов местного самоуправления и подсказка власти, какие проблемы сегодня требуют комплексного решения.
– По-прежнему абсолютное большинство обращений связано с решением жилищных проблем, есть вопросы земельных правоотношений. С удовлетворением отмечаю, что органы местного самоуправления нельзя упрекнуть в недоработке – они предпринимают все меры, входящие в их полномочия. Однако многое действительно требует разрешения на вышестоящем уровне – областном или федеральном. Например, неоднократно поднимался вопрос жильцами дома № 39 по ул. Свердлова. Люди справедливо полагают, что раз являются участниками программы капитального ремонта, то вправе решать, какой конструктив отремонтировать в первоочередном порядке. Однако программа утверждена и запрещает внутренние передвижки. Необходим пересмотр нормы на федеральном уровне, – отметил депутат и добавил, что по всем обращениям будут даны компетентные разъяснения.
Встречи с руководителями города и района также помогают определить, по каким направлениям можно оказать содействие, выявить проблемы, считает Виктор Рейн. Как куратор ряда партийных проектов он также вносит предложения о поддержке территорий. Один из таких проектов – «Свой дом», благодаря которому в регионе создано агентство малоэтажного и коттеджного строительства, реализующее системную работу с частными застройщиками. Сегодня необходимо совершенствовать законодательную базу жилищных программ, чтобы, к примеру, закреплять на территории необходимых специалистов, убеждён депутат.
Вице-спикер областного парламента принял участие в совместном заседании постоянных комиссий Ишимской городской думы, рассказал народным избранникам о положении дел в регионе. Одной из тем для обсуждения стал отчёт губернатора Владимира Якушева, с которым он выступил на последнем заседании облдумы.
– Как обычно, послание губернатора содержит не только информацию о достижениях, но и большой блок проблем и задач, которые необходимо решать. Наличие инвестиционного портфеля из 490 проектов стоимостью свыше 1,6 трлн рублей – свидетельство инвестиционной привлекательности региона. По этому показателю мы на девятом месте в РФ. Чтобы удержать социальную планку на высоте, необходимо продолжать обеспечивать дальнейшее динамичное экономическое развитие. Однако определённую опасность представляет сегодня политика «центра»: когда через налоговый механизм забирают часть средств, это уменьшает мотивацию на развитие. На встрече в Совете Федерации представители правительства региона и депутаты облдумы высказали необходимость соблюдения баланса интересов, чтобы не получить проблем на благополучной территории, и попросили пересмотреть позицию в отношении региона-донора, – убеждён законодатель.
По мнению Виктора Рейна, не замалчивание проблем, а открытый диалог, вынесение их на обсуждение общественности, постановка задач, требующих решения на федеральном уровне, – самая эффективная политика.
– Мы понимаем, что не всё ладно. Есть проблемы в сельском хозяйстве: подходит весенне-полевая кампания – льготного кредитования для аграриев нет. Если государство сказало: АПК – драйвер экономики, то объём финансирования должен быть таким, чтобы данный сектор был конкурентоспособен, – подчеркнул депутат.
Несмотря на то что бюджет текущего года достаточен для выполнения социальных обязательств, средств на строительство крупных объектов в ближайшее время не предвидится. Поэтому идёт поиск новых вариантов, например, возврат к теме строительства спортивных плоскостных сооружений – для привлечения населения к здоровому образу жизни. Свои задачи, требующие решения, есть в сферах здравоохранения и образования.
– В этих процессах должны принимать участие все. Неслучайно сегодня губернатор делает большой акцент на общественные институты – их вовлечение в решение проблем, предложение алгоритмов решения. Обновляется состав областной общественной палаты, общественной молодёжной палаты. Должен быть здоровый, конструктивный диалог. Но понимание возникает тогда, когда всё прозрачно: бюджет, действия власти, обратная связь. Поэтому и ценны приёмы граждан, которые показывают, работают ли правовые нормы, чем нужно помочь органам местного самоуправления, чтобы решить проблемы населения, – считает Виктор Александрович.
Программа визита включала также посещение объектов подготовки к весеннему паводку. «Правительство региона направило без малого 100 млн рублей на противопаводковые мероприятия. Город и район провели серьёзную работу. Будем надеяться, что трагедия прошлого года на ишимской земле не повторится», – сказал депутат.
С чувством особого уважения и гордости Виктор Рейн принял участие в торжественной церемонии, посвящённой празднованию 30-летия городского совета ветеранов. «Я вижу в зале своих наставников и соратников, плечом к плечу с которыми пройден большой путь на благо родного города. Радует, что вы всегда в строю, решаете социальные вопросы, участвуете в патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодёжи. 30 лет – это только начало, желаю вам долгой и продуктивной общественной деятельности», – поздравил ветеранов народный избранник.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.