Медиакарта
17:59 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С любовью к людям и песне

11:32 | 11 апреля 2017

13 апреля исполняется 80 лет Александру Ивановичу Нелюбову. Ишимцы хорошо знают его как организатора в нашем городе культурно-досуговой деятельности. 

Александр Иванович родился в с. Новоярково Новосибирской области. В 1954 году после окончания Барабинского профтехучилища приехал в г. Ишим. Работал каменщиком в строительных организациях, участвовал в возведении жилых домов, Дома отдыха, железнодорожной поликлиники. В 1956 году был призван в армию. После службы вернулся в Ишим, где трудился электросварщиком на заводе ЖБИ, токарем в «Дорпромстрое». Работал на предприятиях, постоянно участвовал в художественной самодеятельности, пел в хоре клуба им. Ильича, был его солистом.
В 1978 году возглавил этот коллектив, став художественным руководителем. Увлечённость музыкой, талант общения с людьми позволили Александру Ивановичу руководить хором на протяжении долгих 29 лет. Эти годы были очень плодотворными для коллектива. Велась большая концертная деятельность, хор становился лауреатом и дипломантом областных и городских фестивалей и конкурсов. В репертуаре было более 50 произведений.
В начале 80-х годов руководимый А.И. Нелюбовым коллектив получил звание народного, которое впоследствии не раз подтверждалось. Александр Иванович считает, что самая большая ценность коллектива – это люди. Он с любовью относился к каждому участнику, и те отвечали ему взаимностью. В хоре пели известные в нашем городе и даже в области солисты: Римма Пивень, Любовь Беседина, Александр Смольников, Александр Кучерявенко, Вера Езикеева. А также супруга Александра Ивановича Надежда Константиновна и сын Сергей, с которым отец пел дуэтом.
Хочется отметить удивительную скромность, трудолюбие А.И. Нелюбова. Он тщательно относился к подбору репертуара. Ведь чтобы спеть красивую народную песню, надо вложить всю душу, свои чувства, создать выразительный образ… Всё это ему в полной мере удавалось.
В то время ещё не было множительной техники, Александр Иванович сам писал тексты песен и раздавал их участникам коллектива. Надо отметить, что Нелюбов занимался с хором по совместительству, продолжая трудиться токарем в «Дорпромстрое».
Александр Иванович самобытный композитор, им написано для хора более 15 песен. Причём работал он в этом плане в тесном содружестве с ишимским поэтом Михаилом Зуйковым. За песню «Ишимские рассветы» он был удостоен звания лауреата городского конкурса.
Бегут годы, вот уже стали белыми виски… Не за горами круглая дата. Есть что вспомнить и ветерану, и людям, которые были с ним рядом, носителям и поклонникам этого удивительного мира – мира песни. За это мы говорим спасибо удивительному человеку, энтузиасту, ценителю русской народной песни. С юбилеем, Александр Иванович! Здоровья и долгих лет!
Михаил Бедных,
бывший староста хора.

Автор: Михаил Бедных