Медиакарта
6:11 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Если дружба велика, будет Родина крепка

Широки просторы нашего района и богато разнообразие народностей, проживающих на Уватской земле. На площади более 48 тысяч квадратных километров обрели своё место и дом около 20 тысяч человек. Непременно у каждого из них своя история, семья и своя жизнь.

Ни для кого не секрет, что Россия является многонациональным государством, в котором проживает около 200 различных народов. Но, несмотря на радушие, присущее характеру нашей страны, существует сложная проблема межнациональных отношений. Часто встречается, как люди разных национальностей абсолютно необоснованно испытывают взаимную неприязнь друг к другу. Такое отношение вытекает из индивидуальных взглядов и убеждений каждого человека, поэтому для укрепления межнациональных связей необходимо работать с людьми с самого детства.
В феврале был проведен фестиваль культуры народов Уватского района «Венок дружбы», целью которого стало формирование толерантного отношения к взглядам, убеждениям, духовным и эстетическим ценностям различных народов, популяризация самобытности наци ональных культур. Артистов гостеприимно принимал Дом культуры пос. Демьянка.
Уже с порога ощущалась атмосфера большого праздника дружбы, единства и талантов. Ведь в фойе Дома культуры расположилась выставка национальных культур, поражающая каждого вошедшего своим разнообразием работ декоративно-прикладного творчества, блюд национальной кухни, народных костюмов, национальной домашней утвари и многого другого.
Яркие, впечатляющие выступления на сцене начались с презентаций народных культур. На территории нашего района представлены разные культуры: башкирская, белорусская, украинская, чувашская, казахская, татарская, русская, немецкая, хантыйская и молдавская. Здесь каждый мог окунуться в атмосферу быта того или иного народа, принять участие в обрядах, ритуалах, традициях и играх, послушать сказы и песни, увидеть национальные танцы и попробовать блюда национальной кухни.
По окончании выступлений присутствующих переполняли позитивные эмоции. Еще долго зрители и участники делились впечатлениями, обсуждали самые интересные представления и с нетерпением ждали мнения жюри.
По итогам конкурса каждая делегация была награждена дипломом призера или победителя в различных номинациях. Отличились участники, представившие славянскую культуру, школьники пос. Демьянка - они сумели одержать победу сразу в трех номинациях: «Национальная кухня», «Презентация духовной культуры» и «Презентация материальной культуры - национальное подворье» (выставка).
Подводя итоги фестиваля культуры народов Уватского района «Венок дружбы», организаторы выразили надежду, что впредь он станет традиционным. Напомним, что в прошлом году на территории пос. Демьянка, был организован подобный фестиваль, но тогда он охватывал культуры народов Тюменской области. Его важность и значимость были отмечены сразу, ведь он учит детей толерантности и уважению не только друг к другу, но и ко всем окружающим, невзирая на цвет кожи, язык и религию.
Уповая на светлые головы, хочу верить, что такая дружная обстановка будет царить не только на подобных мероприятиях, но и в жизни. Важно никогда не забывать, что, прежде всего, все мы - люди!

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Юлия ПЛЕСОВСКИХ