Медиакарта
18:27 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ПАО «СУЭНКО» оплатило нарушение порядка техприсоединения

14:29 | 13 апреля 2017
Источник:

ПАО «СУЭНКО» оплатило штраф, назначенный ему Тюменским УФАС России, за несоблюдение порядка подключения к электросетям. Проштрафилось общество на 100 тысяч рублей. 

Нарушения установленного порядка присоединения были выявлены в ходе совместной проверки Прокуратуры Тюменской области и Тюменского УФАС России энергосетевой компании. Проверка проводилась в соответствии с заданием Генеральной прокуратуры Российской Федерации на предмет исполнения законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей в сфере инвестиционной деятельности при установлении платы за технологическое подключение.

Проверка показала, что ПАО «СУЭНКО» нарушило 3-х дневный срок направления проекта договора в отношение 6 организаций и 30-ти дневный срок для направления в тарифный орган заявления об установлении платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту в отношение 2-х компаний. Помимо этого, компания не выдерживала сроки уведомления заявителей о направлении их заявлений об установлении платы с приложенными к ним материалами в тарифный орган.  

За такие нарушения частью 1 статьи 9.21 для юридического лица предусмотрен штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей.

Получив административное взыскание, ПАО «СУЭНКО» попыталось его обжаловать в суде. Но после того, как постановление Тюменского УФАС России о наложении административного штрафа в размере 100 тысяч рублей было поддержано двумя инстанциями, общество все-таки направило в казну государства штрафную сумму.