Медиакарта
4:35 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шары докатились до 21 века

15:14 | 12 апреля 2017
Источник: Трудовое знамя

Я хотела написать о бильярде давно. Почему? Скажу своё мнение. Во-первых, всегда считала этот вид спорта отличающимся от других, каким-то даже элитным, если можно так выразиться. Во-вторых (к своему стыду), ни разу не побывала на подобных соревнованиях, не посчастливилось. И, в-третьих, у нас в районе эта дисциплина не преподаётся профессионалами, занимаются только любители. Поэтому и захотелось оказаться возле массивного стола с зелёным сукном, увидеть сильные удары по тяжёлым шарам, которые с точностью закатываются в лузу.

СТОЛ… кий… ЛУЗА
«Бильярд (реже биллиард) – это собирательное название нескольких настольных игр с разными правилами, а также специальный стол, на котором происходит игра.
Характерной особенностью бильярда является передвижение шаров по поверхности с помощью передачи им ускорения кием через удар в продольном направлении его стержня. Родиной игры считается Индия или Китай.
В Россию бильярд был завезён из Голландии Петром I. Новинка быстро завоевала популярность. После смерти царя обучение игре на бильярде было включено Верховным тайным советом в курс наук Петра II, его внука и наследника. Екатерина II указом от 7 декабря 1770 года приказала в трактирах и на постоялых дворах «для увеселения приходящих дозволить иметь биллиарды».
Со временем начинают играть не только аристократы, но и купцы, и простолюдины. А к началу ХХ столетия катание шаров становится в России едва ли не любимой забавой горожан».
Такие сведения я нашла в одном из информационных источников. Вот так-то. Докатились тяжёлые шары от аристократических времён до 21 столетия. Это ещё раз доказывает то, что игра имеет очень древние корни. Тем и вызывает большой интерес.

«ЧУЖОЙ», «СВОЯК»
И ДРУГИЕ
На часах – 18.00. Пятничный вечер. С коллегой приходим в бильярдную Центра физкультурно-оздоровительной и спортивной работы. И… попадаем к самому началу игры. За двумя столами с киями в руках – два поколения любителей бильярда. Не в обиду молодым ребятам, мы подошли в первую очередь к опытным игрокам.
С.Г.Нагибин и С.В.Мухаметов натирали набойки киев специальным мелком (синего цвета!) и настраивались на поединок.
– В треугольник укладываем пятнадцать шаров, а шестнадцатым разбиваем. Под каким углом становиться у стола и бить по шару – дело каждого. Это не принципиально, кто как привык. Главное, не заступить кием за середину, не нарушить правила, – объясняет Сергей Геннадьевич.
– А победа от чего зависит? Удача? Настроение? Опыт? – задаю вопрос.
– Между собой мы называем это словом «фарт», – смеётся мой собеседник.
…Я внимательно и с неподдельным интересом наблюдаю за игроками. Кий в их руках – словно прирученный. Почти не обращая внимания на журналистов, они изучают комбинации и бьют по шарам.
– Вот это называется «чужой». Потом покажем «свояка», – рассказывают любители бильярда. И если мой коллега Алексей сразу же понял эти загадочные слова, то я лишь ловила их слухом, пыталась распознать, запомнить. Получалось плохо, скажу я вам, уважаемые читатели. Ну мне, человеку далёкому вообще от всех видов спорта, а тем более от такого древнего, аристократического, думаю, простительно.
Когда-то я услышала название «американка». И, конечно же, поинтересовалась у своих собеседников, что это такое.
– Мы в основном в неё и играем. Здесь можно бить любым шаром, а, например, в «невской» – только жёлтым (битком), тем, которым разбиваешь треугольник в начале партии, – поясняют Сергей Геннадьевич и Сергей Владимирович.
За столом играть могут двое соперников либо пара на пару. Если забил в лузу, продолжаешь партию. Промахнулся – уступаешь право удара своему визави. Идёт простая игра, соблюдается очерёдность первому начать. В случае соревнований – кидают монетку. Партия длится до восьми забитых шаров. Мел используют для того, чтобы кий не сколь-зил по шару, чтобы удар получился. И ещё, оказывается, освещение над столом играет большую роль! По бликам на шаре можно определить, как лучше поставить удар. Вот это да! Как же много я для себя открыла, побывав некоторое время в бильярдной. Одним словом – здорово!

ПРОТИВОСТОЯНИЕ
ИЛИ ПЕРЕДАЧА ОПЫТА?
– Я занимаюсь бильярдом уже лет восемнадцать. Один раз попробовал, очень понравилось. Потому и остановился именно на этом виде. Вначале было сложно чувствовать кий, уметь правильно, точно ударить, рассчитать силу. Нюансов много. Сейчас уже набрался опыта, участвую в районных соревнованиях, есть немало призовых мест. Главное в бильярде – не нервничать, быть спокойным. Иначе это будет на руку соперникам. Ещё важны глазомер, сосредоточенность.
Бывает, что советуем молодым ребятам, проводим даже своеобразные состязания. Ну пока им рановато нас обыгрывать, подучиться нужно (смеётся). За годы занятий, конечно, научился многому. Но хотелось бы поиграть с настоящими профессионалами. А это необходимо куда-то выезжать, – подчёркивает в разговоре С.Г.Нагибин.
– Как считаете, бильярд – мужской спорт или женщин Вы тоже приветствуете с кием в руках? – интересуюсь.
– Думаю, что любой может стать профессионалом. В городах и женщины хорошо играют, не отставая от мужчин, – высказывает мнение Сергей Геннадьевич.
Побывав в зале, я не могла не побеседовать и с одним из начинающих игроков.
– Два года хожу в бильярдную. Тоже нравится этот вид спорта. Конечно, мы перенимаем опыт у старших спорт-сменов. Хочется стать более профессиональным. Участвовал в соревнованиях, но больших побед пока нет. Буду стараться! – с улыбкой говорит молодой житель Сладкова Сергей.
Так что же происходит по вечерам в бильярдном зале каждый вечер – противостояние поколений или передача опыта? Думаю, и то, и другое. Здоровое соперничество развивает азарт, волю к победе. А советы опытных спортсменов ведут к закалке умений и знаний. Крутая смесь для дальнейших достижений!
…Когда несколько лет назад открыли бильярдный зал, я побывала в нём. В тот раз и кий держала, и пробовала бить по шару. Не попала в лузу… Поэтому в сравнении с теми, с кем побеседовала в пятничный вечер, я, мягко говоря, дилетант. Наблюдая за опытными спортсменами, мысленно им аплодировала. Браво! И пусть хоть чуть-чуть, но прикоснулась к аристократической древней игре.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Автор: В бильярдной побывала Елена ДАНИЛЬЧЕНКО