Медиакарта
19:20 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О России словами любви

08:40 | 14 апреля 2017
Источник: Красная звезда

На участие в областном конкурсе чтецов «Мы о России будем говорить» подали заявки 148 ребят из школ юга Тюменской области.

  Отборочный этап прошёл в г. Ишиме и дал право выступить 46 учащимся. Среди тех,  кто решил попробовать себя в жанре декламации -- учащийся  одиннадцатого класса Викуловской школы №2 Денис Хомяков. Состоялся конкурс в конце марта в г. Тюмени.

  Вместе со своим руководителем Ларисой Петровной Лазаревой (на снимке), преподавателем мировой художественной культуры, рассмотрели они ряд произведений и остановили свой выбор на стихотворении «Поле» Ю. Друниной.

Тематика по положению конкурса должна носить патриотический характер.    

   Проводится мероприятие в рамках реализации проекта «Отечества достойные сыны» государственной программы «Основные направления развития образования и науки Тюменской области» и посвящено Году экологии. Поиск и поддержка юных дарований и талантов в художественном чтении, пропаганда чтения среди детей и подростков и молодёжи, расширение их читательского кругозора и воспитание любви к своей Родине — вот цель, которую преследуют организаторы конкурса.

  Произведение нужно было не только выучить наизусть, но и донести до зрителей, прочувствовать и вжиться в него, заставить слушать и переживать… А это уже искусство, это уже другая планка, интонационно выделить текст, наполнить его силой, вдохнуть  лирику.

  По итогам конкурса выступление Дениса нашло высокую оценку у членов жюри. Второе место среди 4 зон области -- результат хороший! Он уже принял поздравления от своих одноклассников, учителей, родных, и мы присоединяемся к поздравлениям. Молодец! Новых интересных встреч тебе, Денис, и побед!

Фото автора

Автор: Т. СУХОВА