Медиакарта
14:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Безопасность детей – прежде всего

08:43 | 14 апреля 2017
Источник: Красная звезда

Один из простых школьных дней, после весенних каникул, в 4 «а» классе ВСОШ  №1 начался необычно: ребят пригласили в кабинет информатики, ждала их инспектор по пропаганде ОГИБДД М. В. Тельнова,

чтобы «поиграть» в интерактивную игру «Мой безопасный путь в школу». В прошлом году эту игру, или интерактивную карту, создал наш земляк, программист Н. Шевцов. Благодаря этому, у детей появилась возможность изучать правила дорожной безопасности и создавать самим безопасные маршруты от школы до дома.

   В игре – близлежащие  к родной школе улицы, с сохранением реальных тротуаров, дорожных знаков, переходов. Каждый школьник, руководя мультгероем, представляет, что идёт в школу, соблюдая все правила пешехода. Игра заманивает и веселит ребят. Вот и наши четвероклассники с азартом принялись «оглядывать окрестности»: кто-то уже «прибежал» в школу и получил отметку «5» за знания дорожных правил, а кто-то «отправился» на площадь РДК к фонтану, на стадион, а то и дальше – по магазинам.

   Игра правда увлекательна! А так как все современные дети любят компьютер – то и действует как учебник. Что может быть эффективнее, чем учиться в игре?

   После ребята вместе с классным руководителем Т. В. Лотовой вернулись в свой класс, а там их тоже ждал сюрприз: И.Н. Щитова, руководитель отряда юных инспекторов дорожного движения «Детская патрульная служба» предложила принять участие во Всероссийской семейной акции «Сохрани жизнь! # Сбавь скорость!», которую поддерживает проект «Добрая Дорога Детства» и «STOP-газета» вместе с Госавтоинспекцией МВД России, Представительством ВОЗ в России и Минобрнауки России. Суть акции в том, чтобы каждый юный участник дорожного движения обратился к водителям с призывом соблюдать скоростной режим, выбирать разумную скорость.

   Символ акции – солнце, символ жизни, тепла, любви и добра. Солнце никуда не спешит, но и не опаздывает, всем дарит тепло. Все ребята на бумажном солнечном зайчике  начали писать обращения к водителям. Сохрани жизнь! Жизнь дороже скорости! На дороге не спеши! Скорость – убийца! И другие призывы, личные, трогательные. Всех зайчиков поместили на плакат, который  повесят в местах скопления водителей: на СТО или в магазине автозапчастей. Каждое послание дойдёт до  водителей, и они ещё раз задумаются, как вести себя на дороге.    

   В конце встречи с призывами соблюдать Правила дорожного движения  к водителям через телекамеру обратились и участники отряда ЮИД. Взрослые услышат!

На снимке: во время интерактивной игры

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА