Медиакарта
15:13 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Служба продолжается

08:50 | 14 апреля 2017
Источник: Красная звезда

Службу в органах МВД Ю.В. Шамаров (на снимке) начал в 1995 году, и довольно своеобразно: ему, главному механику ООО «Викуловоагрострой»,  пришедшему сюда по стопам отца и отработавшему в предприятии  20 лет, предложили возглавить районный отдел ГИБДД. Поскольку в строительной организации наступали непростые времена, а в районном отделе милиции ему выразили доверие, Юрий Владимирович согласился. С обязанностями начальника ГАИ он, постепенно вникая в специфику отдела, справился. Позже, сначала параллельно в течение трёх лет исполнял обязанности начальника МОБ – милиции общественной безопасности, а потом и фактически возглавил работу этого отдела. Вплоть до своего увольнения из органов в 2006 году.

 -- Специального образования у меня не было, -- рассказывает Юрий Владимирович, -- всё постигал на практике. Тогда в ГИБДД было пять инспекторов ДПС, работы хватало всем. А мне ещё удалось вернуть в район регистрацию автотранспорта, что намного облегчило жизнь автомобилистам Викуловского района, а для нас увеличило объём работы. В МОБ тогда было до 90 сотрудников: участковые (15), дознание, ПДН, ИВС, конвойное подразделение и ГИБДД. Все на своих участках добросовестно выполняли обязанности по обеспечению общественного порядка, ответственно относились к своему делу, большое внимание уделяя профилактическим мероприятиям.

  Приступив к службе в звании лейтенанта, Юрий Владимирович уволился майором, и хоть «прикипел» к милицейской работе, освоил все её тонкости и премудрости, приобрёл авторитет сослуживцев, но пришла пора уступить место молодым.

  К тому времени уже в течение полугода в районном отделе судебных приставов не было начальника, и после беседы с областным руководством, Ю.В. Шамаров в апреле 2006 г. был назначен старшим судебным приставом, начальником отдела. Возглавляет  он отдел до сих пор. И снова ему пришлось изучать с азов новое дело, вникать в специфику работы. В этом ему помог коллектив, о нём у Юрия Владимировича только добрые слова.

  -- Было много реорганизаций за минувшие 11 лет, коллектив несколько раз поменялся за это время, в последнее время идут сокращения, -- отмечает Ю.В. Шамаров. – Но всегда в отделе трудится команда профессионалов, благодаря этому Викуловский отдел судебных приставов по итогам работы – в первой тройке по области. В прошлом году, например, были вторыми, а в 2015-м служба обеспечения установленного порядка деятельности судов признана лучшей. Много грамот и благодарностей от вышестоящего руководства за это время получил отдел, и в этом заслуга наших специалистов. Все добросовестно относятся к делу, трудолюбивые и ответственные.

  Служба в милиции и в отделе судебных приставов по большому счёту направлена на обеспечение правопорядка и законности, методы разные, а цель – чтобы все соблюдали законы государства, выполняли свои обязательства и уважали права других. Вот и приходится призывать к ответу тех, кто не хочет жить по закону.

 Общий стаж работы Ю.В. Шамарова – более 40 лет, половина отдана службе по исполнению законности, о чём он нисколько не жалеет и вспоминает с благодарностью людей, с которыми работал все эти годы.

  С бывшими сослуживцами Ю.В. Шамаров встречается,  кто-то из ветеранов органов полиции на пенсии, кто-то продолжает трудиться в других сферах. Юрий Владимирович желает всем здоровья, семейного благополучия, хорошей пенсии. Мы присоединяемся ко всем поздравлениям в адрес ветеранов органов внутренних дел, желаем удачи во всём!

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: Т. СМОЛЯРОВА