Медиакарта
19:23 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встречи Владимира Якушева на ишимской земле

14:03 | 14 апреля 2017

Подготовка к паводку, посещение объектов социальной сферы, оценка инвестиционной политики муниципалитетов – эти и другие вопросы вошли в двухдневную программу рабочего визита губернатора Владимира Якушева на территорию Ишима и Ишимского района.

В режиме повышенной готовности
Насколько город и район готовы встретить паводок – с этой причиной, в первую очередь, связана поездка главы региона на ишимскую землю. Год назад, 11 апреля, реки Мергенька и Карасулька, переполненные талыми водами, затопили значительную часть Ишима и несколько населённых пунктов Ишимского района, нанеся жителям большой ущерб.
Свой визит Владимир Якушев начал с облёта подтопленных в прошлом году территорий, осмотра малых рек и инспекции проведённых противопаводковых мероприятий. По поручению губернатора, сразу после ликвидации последствий наводнения 2016 года, специалисты провели обследование и определили участки рек, на которых требовалось увеличить пропускную способность. В течение зимнего периода были расчищены и углублены русла Мергеньки и Карасульки и подмостовые пространства общей протяжённостью 9,8 км.
В Ишимском районе проведены мероприятия по устройству водоотводного канала, предназначенного для сброса части стока реки Мергеньки в период весеннего половодья в реку Ишим. Протяжённость канала – 2 251 метр, глубина – до 8 метров. Под автодорогой «Ишим –Казанское–гр. Казахстана» проложена металлическая труба диаметром 3,5 м. Канал позволяет пропускать до 20 кубометров воды в секунду. Работы велись круглосуточно и были выполнены в рекордно короткие сроки – за 20 дней. Рекультивационные мероприятия на местности запланированы в мае.
– Все технические меры, с учётом уроков прошлогоднего паводка, предприняты, проведена очень серьёзная подготовительная работа. Пока температурный режим оправдывает наши ожидания: днём снег подтаивает, ночью вымерзает, что даёт возможность снять связанное с паводком напряжение. Но учитывая, сколько снега выпало за зимний период, расслабляться нельзя, тем более что наступает час икс – в ближайшие дни ожидается существенное потепление. По прогнозам, в этом году в зону подтопления попадает 116 насёленных пунктов региона. В Ишиме и Ишимском районе подъём воды в реках прогнозируется на 1-1,5 мет- ра ниже прошлогодних показателей. Серьёзную угрозу несёт река Вагай, где ожидается повышение уровня воды до 2,5 метра. Развитие ситуации во многом определит погода, мы, со своей стороны, предпринимаем все возможные меры, чтобы минимизировать последствия весеннего паводка в муниципальных образованиях региона, – подчеркнул губернатор.
Противопаводковые мероприятия были также обсуждены в ходе заседания оперативного штаба в администрации г. Ишима. Главе региона доложили о готовности сил и средств, которые будут задействованы в случае разлива рек. В Ишиме проведено оповещение граждан, проживающих в зоне возможного подтопления. Заключены договоры на авиапатрулирование, перевозку людей, размещение домашних животных. Определены пункты временного размещения пострадавших от паводка. Ежедневно ведётся мониторинг подъёма рек. К работе готовы плавсредства и автомобили высокой проходимости. Группировка МЧС насчитывает более 100 человек. Владимир Якушев акцентировал внимание на недопущении гибели людей при возникновении ЧС и профилактике мародёрства.
Губернатор отметил, что в регионе имеется достаточно материально-технических ресурсов для ликвидации последствий паводка, создан резервный фонд для решения чрезвычайных вопросов, связанных с подтоплением территорий. По итогам наводнения 2016 го- да в Ишиме и Ишимском районе правительством Тюменской области было сделано всё в рамках возможностей бюджета, чтобы минимизировать понесённые людьми потери. Одна из таких мер – строительство многоквартирного дома по ул. Порфирьева, 6 для тех, кто из-за стихии лишился жилья. Владимир Якушев посетил строительную площадку, где на данный момент выполнены устройство свайного фундамента, монтаж перекрытия подвала и первого этажа, идёт кладка стен второго этажа. Подрядчик проинформировал, что к возведению дома приступили в феврале текущего года, сдать объект предполагается уже в ноябре. Часть людей переселили из зоны подтопления ещё в весенне-летний период прошлого года – в общей сложности 96 домовладений.
– Сегодня все усилия регионального правительства и муниципалитетов направлены на то, чтобы не повторилась трагедия 2016 года. Обращаюсь к населению, чтобы люди, проживающие в паводко-опасной зоне, со своей стороны также приняли все возможные меры по сбережению наиболее ценного имущества и документов, – подчеркнул глава региона.
Внимание – на образование
Большое количество объектов социальной сферы попали в поле зрения губернатора в ходе рабочего визита. В первую очередь – общеобразовательные учреждения. Владимир Якушев проинспектировал ход капитального ремонта в зданиях двух школ Ишима.
Школа № 2 пострадала прошлой весной от подтопления, но и без этого здание отличалось высоким износом, большая вода усугубила положение. В ноябре сюда зашёл подрядчик – ОАО «Ишимагрострой». Сегодня в здании ведутся отделочные и фасадные работы, запланировано благоустройство территории.
Кипит строительная деятельность и в школе № 5. Благодаря новому пристрою площадь здания увеличилась более чем на треть. Здесь появится новый современный спортивный зал, который будет служить не только ученикам, но и жителям микрорайона. Подрядчик заверил, что мероприятия идут по графику. Глава региона высоко оценил ход выполняемых работ.
– Строители работают активно, стараясь, чтобы 1 сентября Ишим отпраздновал сразу два школьных новоселья. Будем надеяться, что, придя в обновлённые красивые современные здания, где предусмотрено всё для успешной организации учебного процесса, коллективы образовательных учреждений нарастят показатели работы, – высказал мнение В. Якушев.
Губернатор также посетил две школы в Ишимском районе – тоболовскую и ершовскую, в которых давно назрела потребность в преобразованиях. Оба здания построены в 60-70-х годах прошлого века. В ершовской школе учатся 117 детей, в тоболовской (она выполняет роль кустовой для учеников семи ближайших деревень) – 250. Капитального ремонта в зданиях не было, обновления требуют спортивные залы, пищеблоки, учебные кабинеты.
– В Тоболово школа настолько физически и морально устарела, что речь идёт о строительстве нового здания. Это финансовоёмкий проект, решение непростое с точки зрения возможностей бюджета. Будем изыскивать средства, чтобы включить этот объект в план капитальных вложений на 2018 год. Огромное спасибо директору и педагогическому коллективу, которые прикладывают все усилия, чтобы здание было ухоженным, и создают комфортные условия для детей. В ершовской школе предстоит провести капитальный ремонт, для этого требуется подготовить проектно-сметную документацию, – подытожил результаты осмотра двух школ Владимир Владимирович.
Губернатор отметил внимание администрации Ишимского района к содержанию образовательных учреждений. По словам главы муниципалитета Сергея Вотякова, ежегодно для поддержания школ в нормативном состоянии из местного бюджета выделяется порядка 10 млн рублей.
Кроме сферы образования, глава региона побывал и на объектах здравоохранения и спорта г. Ишима. В областной больнице № 4 Владимир Якушев оценил результаты капитального ремонта поликлиники № 1 и ознакомился с работой открытого недавно урологического отделения.
– За последнюю пятилетку мы серьёзно продвинулись в улучшении материально-технической базы областных учреждений здравоохранения, в больницах появилось современное оборудование, широко внедряются виды высокотехнологичной медпомощи и новые технологии. Медицинская помощь действительно становится доступной, снижается кадровый голод, – отметил губернатор.
Осмотрев стадион «Центральный», глава региона подчеркнул, что материально-техническая база объекта требует улучшения: «Однажды мы принимали решение о полной замене инфраструктуры стадиона, но ввиду финансового кризиса 2009 года было решено сконцентрироваться на строительстве нового современного объекта – спорткомплекса «Локомотив». С 2016 на стадионе ведутся капитальный ремонт и реконструкция, финансирование данных работ продолжится и в этом году».
Вкус из детства
В ходе рабочей поездки Владимир Якушев ознакомился с реализацией инвестиционных проектов, в частности, встретился с представителями ООО «Торговая компания Кондитер Профи». В прошлом году инвестор выкупил часть площадей машиностроительного завода и нынче начинает реализацию проекта по запуску новой кондитерской фабрики, которая позволит закрепить наш регион в числе лидеров на федеральном уровне по производству шоколадных кондитерских изделий. Реализация проекта рассчитана на пять лет. На первом этапе, в 2017 году, инвестор займётся восстановлением инфраструктуры, закупом и монтажом первой из трёх производственных линий.
Другая площадка, которую посетил глава региона, также связана с выпуском продуктов питания. Индивидуальный предприниматель Владимир Лукошин создал на базе обанкротившегося хлебозавода в Ишиме кондитерскую фабрику «Сибирское лукошко». За два года в здании было демонтировано устаревшее оборудование, разобраны печи, восстановлено отопление, отремонтированы цеха, приобретена и установлена технологическая линия по производству кондитерских изделий: пряников, бисквита, печенья – мощностью до 240 тонн продукции в месяц. Она заработала в первой декаде марта.
– Налажено производство трёх видов пряников: «Невский», «Имбирный», «Воронежский». Планируем расширять ассортимент до 9 наименований. Пока работаем по заказам, заключено 60 контрактов на поставку продукции. Наши пряники можно встретить на прилавках магазинов Ишима и Приишимья. Потребители успели оценить вкус ишимского пряника, получены положительные отзывы. Постепенно расширяем географию поставок, ведём переговоры с федеральными торговыми сетями, есть предложения о сотрудничестве из Тюмени, Казахстана и даже Курганской области, где рынок и без того насыщен собственной кондитерской продукцией, – сообщил Владимир Лукошин.
Пока ещё линия не начала работать в полную силу, на предприятии трудится 13 человек. В будущем с увеличением объёмов производства, внедрением новых видов кондитерских изделий планируется создать до 30 рабочих мест.
– Пряники с молоком – вкус из детства, – отметил в ходе дегустации глава региона. – Продукция приготовлена с использованием натуральных ингредиентов, уверен, ишимский пряник займёт достойное место на прилавках наших магазинов. Два года назад на хлебозаводе возникли проблемы. Инвестор, департамент инвестиционной политики, областная и местная власть хорошо поработали, чтобы сегодня эта производственная площадка возродилась.
Владимир Якушев подчеркнул, что Ишим и Ишимский район занимают хорошую позицию в рейтинге инвестиционной привлекательности среди муниципальных образований области. «Здесь своя специализация, связанная в первую очередь с сельхозпереработкой, успешно развивается пищевая промышленность. Конечно, таких грандиозных проектов, как завод Аминосиб, больше нет, но немало других, не менее интересных, объём инвестиций в которые исчисляется в миллиардах рублей. Муниципалитетам, которые активно двигаются в направлении привлечения инвестиций, сотрудничают с предпринимателями, помогать легче. Региональное правительство оказывает все возможные виды поддержки тем, кто заинтересован в развитии территорий, – резюмировал губернатор.
Рабочая поездка Владимира Якушева завершилась в студии «Ишим-ТВ», где глава региона подвёл итоги встреч на ишимской земле и ответил на вопросы ишимцев. Подробнее об этом читайте в следующем номере «Ишимской правды».
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.