Медиакарта
0:49 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

России важен каждый

России важен каждый
15:07 | 09 ноября 2010

Перепись – событие важное и для государства в целом, и для каждого гражданина в частности. Благодаря этому мероприятию собираются важные данные, на основе которых планируется социально-экономическая политика в стране. Не стоит путать перепись с рейдом правоохранительных органов или проверкой налоговой инспекции. Важно, чтобы каждый уяснил для себя: главный принцип переписи – неприкосновенность частной жизни и жилища.

По словам уполномоченной по вопросам переписи населения в Вагайском районе Л.Д.Чусовитиной, к переписи район был готов на сто процентов. 14 октября шестьдесят два переписчика приступили к своей работе. Нагрузка на одного переписчика очень большая - за десять дней ему предстоит переписать четыреста человек. Население положительно относится к этому мероприятию, с начала переписи не было ни одного случая отказа от дачи сведений переписчику. Если жильцов на момент прихода переписчика нет дома, то им оставляется листовка, что переписчик приходил и придёт повторно, также можно самому прийти на стационарный участок и сообщить необходимые данные.

По состоянию на 20 октября переписано 68, 84% населения района.

Переписчик Т.П. Долгушина начинает свой рабочий день в восемь часов утра. За шесть дней работы уже собрала сведения более чем у сотни жителей. А вот и очередной дом. Хозяин Южаков Сергей Иванович с радушием принял переписчика, спокойно ответил на вопросы анкеты. Ведь волноваться незачем, все сведения, собранные в ходе переписи, анонимны, фамилия и адрес не ставятся на переписном листе.

По словам опрашиваемого, перепись – мероприятие важное и нужное. Знать о численности населения необходимо и интересно, ведь это история России. Результаты помогут в дальнейшем планировать развитие нашей страны.

Т. Митрофанова – жительница с. Вагая: «Я положительно отношусь к мероприятию, проводимому в нашей стране. Ведь собранные результаты будут адресованы нам и нашим детям».

Н.В. Балина – житель Вагая: «Конечно, перепись - дело благое, это не только история нашей страны, но и дальнейшее планирование нашей жизни».

Таково мнение почти всех опрошенных респондентов.

Вера ШПЕТ

Фото Зиннура Чанбаева