Медиакарта
2:58 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встречи с профсоюзными лидерами в Ишиме по вопросам получения государственных услуг ПФР в электронном виде

В Управлении ПФР в городе Ишиме 11 апреля 2017 года прошла «Школа профсоюзного актива» Ишимской городской организации Профсоюза работников госучреждений и общественных организаций РФ» для председателей первичных профсоюзных организаций на тему: «Электронное взаимодействие с ПФР». В семинаре приняли участие коллеги из внебюджетных фонов города - Фонда социального страхования и ТФОМС.

Открывая встречу, председатель общественной организации «Объединение» организаций профсоюзов города Ишима и Ишимского района Ирина Быковская отметила, что Указом президента РФ перед государственными учреждениями, поставлена задача увеличить долю граждан - получателей государственных и муниципальных услуг в электронной форме к 2018 году до уровня не менее 70%, поэтому тема их популяризации на сегодняшний день очень актуальна, а встреча со специалистами Фондов позволит повысить знания профсоюзных лидеров.

Руководитель клиентской службы Управления Алла Шарапова рассказала об электронных услугах ПФР и представила сервис Пенсионного фонда «Личный кабинет гражданина».

«При взаимодействии с Пенсионным фондом России, все больше клиентов предпочитают пользоваться электронными технологиями для получения необходимых услуг. «Личный кабинет гражданина» позволяет это сделать, не выходя из дома. Здесь можно подать электронное заявление на назначение пенсии или ежемесячной денежной выплаты, выбрать способ доставки пенсии, получить информацию обо всех установленных вам выплатах, а также заказать соответствующие справки. Мамы, могут подать заявление на выдачу сертификата на материнский капитал, распоряжение его средствами, узнать об остатке материнского семейного капитала», - отметила Алла Николаевна.

В 2016 году более полутора тысяч граждан, воспользовались услугами электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

Государственные услуги Пенсионного фонда в электронном виде, а их сегодня более тридцати, предоставляются при наличии регистрации в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). При обращении граждан в клиентской службе Управления помогут с регистрацией и подтверждением учетной записи на портале госуслуг.

Руководитель группы оценки пенсионных прав застрахованных лиц Управления Ольга Залевская осветила вопрос актуальности информационного взаимодействия с работодателями в части заблаговременной работы при назначении пенсии. На сегодняшний день 227 работодателей города осуществляют электронное взаимодействие с ПФР. Ольга Александровна отметила, что развитие электронных сервисов - это требование современной жизни. Главное их достоинство в доступности и качестве оказываемых услуг, они экономят время страхователей и наших сотрудников.

В заключение семинара специалистами даны разъяснения по ряду вопросов о пенсионном и социальном обеспечении граждан.

Автор: Отделение ПФР по Т.менской области